Суббота, 20.04.2024, 11:58
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:49
ЦВР принял участие в фестивале народных художественных промыслов «Кладовая ремесел»

3 - 5 ноября 2017 года министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области совместно с Кировским областным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства и Вятской ТПП проводил  VII межрегиональный фестиваль народных художественных промыслов "Кладовая ремесел". Основной целью мероприятия является сохранение, развитие и популяризация традиционных и современных народных художественных промыслов и ремесел Кировской области и других регионов России.

Центру внешкольной работы выпала честь побывать на таком грандиозном и незабываемом событии.

В октябре 2017 года нашему учреждению дополнительного образования Администрация Унинского района предложила участие в фестивале «Кладовая ремесел».  Обсудив Положение и требования к Фестивалю   в коллективе – решили сделать заявку на участие, т.к., чтобы попасть на мероприятие такого большого уровня, надо было пройти отборочный тур.  Вот так,  пройдя отборочный тур, мы и попали на грандиозное  праздничное мероприятие под названием «Кладовая ремесел».

Фестиваль продлится три дня (3 - 5 ноября 2017 года), в рамках которых состоялись обучающий семинар для художников предприятий, мастеров народных художественных промыслов, учащихся профильных учебных заведений, работников культуры; выставка-ярмарка изделий НХП; а также мастер-классы по традиционным видам НХП.

Около 200 предприятий и мастеров из 22 регионов представили своё творчество на межрегиональном фестивале народных художественных промыслов «Кладовая ремёсел». 
Участниками форума стали производители НХП, организации и предприятия из Москвы, республик Коми, Карелия, Чувашия, Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Пермского края, а также Нижегородской, Свердловской, Архангельской, Костромской, Ростовской, Иркутской, Оренбургской, Ульяновской, Владимирской, Самарской и Ярославской областей. Впервые принимает участие Алтайский край.

На фестивале были представлены традиционные народные художественные промыслы России: нижегородское ручное узорное ткачество, ульяновская керамика, ярославская майолика, тагильские подносы, национальные костюмы, изделия из льна с вышивкой. В том числе - вятские промыслы: дымковская игрушка, вятская матрёшка, изделия из капокорня, кукарское кружево, плетёные изделия из лозы, соломки, бересты и соснового корня, резьба и роспись по дереву, токарный и гончарный промыслы.

Проходил  фестиваль в Кировском областном драматическом театре. Экспозиции размещались на двух этажах. Все участники-мастера фестиваля были в народных, национальных костюмах, что придавало еще больше торжественности и единения.

04 ноября 2016 года с 11.00 часов в областном драмтеатре состоялась торжественная церемония открытия межрегионального фестиваля НХП «Кладовая ремесел», в которой приняли участие:

Васильев Игорь Владимирович - губернатор Кировской области;

Быков Владимир Васильевич - Председатель Законодательного Собрания Кировской области;

Ковалева Елена Васильевна - глава муниципального образования «Город Киров»;

Липатников Николай Михайлович - президент союза «Вятская торгово-промышленная палата».

В программе фестиваля прошло чествование предприятий народных художественных промыслов Кировской области – юбиляров в 2017 году.

В рамках фестиваля прошла праздничная концертная программа творческих коллективов г. Кирова и Кировской области,  мастер-классы по традиционным народным художественным промыслам: изготовление и роспись дымковской игрушки, кружевоплетение, резьба по дереву, плетение из лозы, изготовление изделий из бересты, из соломки, из капокорня, роспись по дереву и изготовление гончарных изделий.

4 ноября одним из участников фестиваля стала наша делегация ЦВР (в составе - директора Шмаковой И.А., педагогов дополнительного образования - Обжориной Ж.Е., Золотаревой Н.Л., Демшиной В.А.), которая представила на празднике различные виды декоративно-прикладного искусства и ремесел: глиняная игрушка, художественная обработка дерева, бересты, мягкая игрушка, валяние и многое другое. 

Приняв участие в фестивале «Кладовая ремесел» в городе Кирове педагоги Центра внешкольной работы, благодаря поддержке главы Унинского района А.В. Шаклеина,  смогли узнать много нового о народных художественных промыслах не только Кировской области, но и соседних областей и республик, а также более удалённых регионов России. Обереги, украшения из ткани и металла, игрушки, национальные одежды, посуда от мастеров гончарного дела и, конечно же, мастер-классы, - всё это и многое другое мы увидели на «Кладовой ремёсел», за что и говорим огромное спасибо за доверие и поддержку нашего коллектива.

Слова благодарности еще хочется выразить руководителю проекта Абашевой Эмме Зуфаровне,   специалисту  выставочной дирекции Союза «Вятско торгово-промышленной палаты», за то,  что поверила в нас, оказала содействие для участия и предложила дальнейшее сотрудничество!

Наш Центр внешкольной работы обучает детей творчеству, прикасается к развитию традиционных промыслов, ремесел и 4 ноября мы привезли нашу продукцию. На фестивале мало показать себя или посмотреть на других. Прикоснуться к творчеству можно было и  самому.  Мастера со всех уголков страны собрались вместе, чтобы подарить кировчанам "красивый" день народного единства. Мы очень рады, что побывали на таком творческом празднике. Прикоснулись к прекрасному. Завели знакомства.

Впереди много планов и перспектив для развития  в воспитании подрастающего поколения Унинского района!

Просмотров: 1556 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1