Четверг, 28.03.2024, 23:33
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:57
День туризма

Познавательная прогулка - экскурсия в лес «Осенняя пора, очей очарованье!»

Интерес к познанию нового, неизведанного, погружение в мир природы, поиск новых друзей, активный отдых – все это способствует развитию туризма.

Люди всегда любили путешествовать, и желание поменять хоть на время место пребывания заложено в генах. Неудивительно, что 27 сентября, начиная с 1983 года, в России отмечался Всемирный день туризма.

В мир природы в район Карачевского леса поселка Уни и было посвящено наше путешествие, в рамках Дня Туризма.

Чтобы воспитать молодое поколение в духе бережного, ответственного отношения к природе, необходимо целенаправленно воспитывать в детях чувство наблюдательности, ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом, и делать это необходимо каждый день.

Целью нашей экскурсии в лес стало развитие позитивных чувств от созерцания природы, формирование экологического сознания, оздоровить организм детей во время пешеходной прогулки, закрепить знания о правилах поведения во время прогулки на природе, создать атмосферу доброжелательности у детей и взрослых, научиться общаться друг с другом и с природой в период похода, воспитывать волевые и дружеские качества в подвижных играх, формировать эстетическую культуру личности ребенка через познание прекрасного – красоту природы.

Вот и к нам заглянула вечная странница – осень — самая красивая и живописная пора года. С приходом осени все меняется, словно художник разукрашивает природу всей гаммой красок.

Без природы в мире людям
Даже дня прожить нельзя.
Так давайте к ней мы будем
Относиться, как друзья.
И при всем честном народе
Добавляем мы потом:
Нужно помогать природе
Но со знаньем и умом!

30 сентября выдался теплый, солнечный денек. Педагоги Центра внешкольной работы и Центра дополнительного образования поселка Уни - Шмакова Ирина Алексеевна и Золотарев Алексей Анатольевич собрались на познавательную прогулку-экскурсию в осенний лес в район Карачевского леса.

Перед походом педагоги в актовом зале  провели  предварительную работу с детьми: прошла беседа о правилах поведения во время похода, проведены инструктажи о правилах поведения пешеходов на дороге и правилах поведения в лесу, инструктаж при проведении туристической экскурсии, о проявлении заботы впереди и сзади идущих товарищах, быть внимательными, соблюдать осторожность и организованность, не оставлять после себя мусор, остатки пищи. Педагоги приготовили флажки для безопасного перехода через автомобильную дорогу.

Началось наше путешествие!  Попутно наши дети наблюдаем за тем, что нас окружает, и весь путь  любовались красками осени!

Самое интересное в туристическом походе – это прибытие в намеченную местность. Наконец-то можно поиграть, расширить кругозор, узнать что-то новое, прочитать стихотворение и спеть любимую песню, да и просто пообщаться.

Преодолев гору и большой Карачевский стадион, мы оказались на большой красивой лесной поляне, а перед нами – пруд. Ура, мы пришли! Все дружно сняли  свои рюкзаки, достали из них наши кружки и все съедобное на общий стол.

Педагоги вновь построили детей, провели инструктаж и распределили обязанности. Мальчики разжигали костер, а все остальные ушли за сухими ветками, тем самым помогли природе избавиться от лишнего мусора. Было все очень здорово организовано, и мы дружной командой успели все: поиграли в игры, фотографировались, рассматривали вдали карьер, красоту Унинского пруда, смешанный лес, вспоминали правила поведения в лесу, не нарушая его жизни, учились правильно передвигаться по лесу, слушать лес, прислушиваться к звукам, и попробовали выделить из них голоса птиц. 

Мы пришли в осенний лес. Он полон красок и чудес. Ребята  увидели, какой лес прекрасный!

На лесной поляне дети  знакомились с устройством  палатки, рюкзаком, дружно отвечали на вопросы, виды походов, что нужно брать с собой в поход, как необходимо вести себя в походе, как правильно развести костер и как,  и из чего приготовить ароматный чай на природе.

Необычным способом развели костер в походных условиях.   

Самое вкусное в походе - это сосиски и жареный хлеб на костре!

И, конечно, ароматный чай из трав. У нас он был из смородины, малины, мяты, корочки мандарина и яблок. Ну, очень ароматно!!!

В завершении экскурсии дети и взрослые присоединились к Всероссийская акция «Сохраним лес», которая проходит в России с 26 августа. 

«Акция Сохраним лес — это отличная возможность для каждого неравнодушного человека принять участие в лесовосстановлении. Каждый может присоединиться к волонтерам и внести свой вклад в сохранение природы родного края», — отметил руководитель Общественного объединения волонтеров-экологов «Делай!» Андрей Руднев.

Кампания «Сохраним лес» — это часть традиционной ежегодной акции «Живи, лес!», которая проводится по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».

Дети и взрослые убрали мусор, обнаруженный на поляне, в мешки, прибрали за собой территорию, не оставив ни одной бумажки.

Таким образом, общаясь с природой, дети получили от туристического похода целый ряд компонентов: физкультурно-оздоровительный, социально-коммуникативный, эмоционально-психологический, эстетический, познавательный и прикладной.

Уставшие, но счастливые дети возвращались в ЦВР с хорошим настроением и всю дорогу делились впечатлениями о своих приключениях.

Вот такой поход-экскурсия  выдался и получился у нас! Во время пешеходной прогулки на природе дети оздоровили свой  организм, воспитали волевые и дружеские качества в подвижных играх, закрепили знания о правилах поведения. В  период похода у детей и взрослых  царила атмосфера доброжелательности. 

«Чтобы жизнь людская была светлой, яркой,
Чтобы лес нас радовал у озер и рек,
Чтоб луга, долины были бы подарком,
Береги природу, милый человек!»

После возвращения дети делились увиденным, рассказывали родителям о походе. Нашим ребятам понравилось быть туристами. А уж, какие эмоции были от интересно, и с пользой проведенного времени, полученной массой впечатлений от общения друг с другом!!! Походом все остались довольны,  и  дети, и педагоги и, конечно,  родители, вернувшиеся  с отличным настроением. Было очень интересно!  

Родители предложили, чтобы эта хорошая традиция в нашем объединении  - прогулки в осенний, зимний, весенний, летний лес – не заканчивались! Ведь в  ходе этих прогулок у детей формируется представление о характерных признаках времени года. Они учатся находить их в природе: наблюдают изменения, происходящие в любое время года, в жизни растений; знакомятся с многообразием смешанного леса; учатся различать некоторые деревья и зимующих птиц; у детей развивается познавательный  интерес;  бережное и эстетическое отношение к природе; чуткость к восприятию красоты осеннего пейзажа.

Наше путешествие подошло к концу. Закончить хотелось бы словами Аврелия Августина:

 «Мир – это книга. И кто не путешествовал по нему – 
прочитал в ней только одну страницу»

Мы  желаем всем приятных туристских путешествий!

Педагоги Шмакова Ирина Алексеевна и Золотарев Алексей Анатольевич

Просмотров: 285 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1