Четверг, 25.04.2024, 14:12
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:50
Детский экологический конкурс «Гимн воде»

Моря, океаны и реки,

Озёра, ручьи, родники.

Всё это планеты частицы,

И все они в жизни важны!

(Отрывок из стихотворения «Вода в нашей жизни»

Русских Андрея МБОУ СОШ д. Малый Полом)

В марте – апреле 2017 года Центр внешкольной работы совместно с администрацией Унинского района в рамках Всемирных дней защиты от экологической опасности провели районный этап XII областного экологического конкурса школьников «Гимн воде».

Целью конкурса является привлечение внимания школьников к высокой значимости воды, водных ресурсов, водных природных объектов в жизни человека, жизни природы, а также популяризация бережного отношения к водным ресурсам и объектам.

В конкурсе приняли участие 78 школьников, с 1 по 11 класс, из девяти образовательных учреждений Унинского района, предоставившие работы в одной или нескольких номинациях: «Слово о воде», «Радуга в капле воды», «Источник жизни», «Чистый голос воды», «Величайшее в мире богатство…», «КАПель», «Таинства вод», «Водная феерия».

Экологические сказки, стихотворения, живописные и графические работы, экологические плакаты, фотоработы, компьютерные презентации, экологические водоохранные проекты, природу и фантазию в прикладном творчестве и даже мотивы воды в одежде – все это оценивало компетентное жюри.

 

Колотова Надежда Евгеньевна – заместитель главы Администрации Унинского района, Шмакова Ирина Алексеевна – директор МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни, Бугреева Татьяна Аркадьевна - главный специалист отдела окружающей среды и экологической безопасности Кировской области по Унинскому району КОГБУ «Областной природоохранный центр», Останин Сергей Викторович – фотокорреспондент газеты «Сельский труженик Уни», Харина Татьяна Петровна – учитель биологии, ветеран педагогического труда. Баталова Любовь Андриановна – учитель русского языка и литературы, ветеран педагогического труда, Четверикова Алена Владимировна – учитель начальных классов МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, педагог дополнительного образования МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни, Саламатов Сергей Владимирович – фотограф-любитель пгт Уни, Осипова Ирина Петровна – педагог дополнительного образования МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни, Русских Ольга Александровна – поэт-любитель пгт Уни.

 

Итак, в литературной номинации среди стихотворений собственного сочинения первое место занял Русских Андрей МБОУ СОШ д. Малый Полом «Вода в нашей жизни», руководитель Суворова Т.Г.

"Моря, океаны и реки,

Озёра, ручьи, родники.

Всё это планеты частицы,

И все они в жизни важны!

Бегу я по белому снегу.

В даль манит сегодня лыжня.

Но если подумать немного:

Ведь снег - это тоже вода..."

«Матушка-вода – основа жизни на планете. Любят матушку-водицу взрослые и дети!...». Такими словами начинается стихотворение «Песенки воды» Четвериковой Анастасии (МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни, педагог Четверикова А.В.), занявшее второе место.

"Матушка-вода – основа жизни на планете.

Любят матушку-водицу взрослые и дети!

Дети матушки-водицы – ручейки, пруды, озёра

Лентой голубою вьются по родным просторам.

С песенкой весенней дружат ручейки,

Соседские мальчишки  пускают  корабли..."

И третье место у Русских Артема «Капелька» (МБОУ СОШ д. Малый Полом, руководитель Эсенеева Е. Н.).

"Как-то с тучки дождевой

Капелька летела.

Обогнать своих подруг

Очень уж хотела.

И о чём-то на лету

Капля размышляла:

Вот упасть бы в речку ту,

Что ниже протекала..."

Среди экологических сказок места распределились следующим образом. Первое место жюри присудило двум участникам, Хариной Марии МБОУ ООШ д. Сибирь, руководитель Салтыкова Н. Г. сказка «Как Сеня и Анюта Хрусталинку спасали…»

"В некотором царстве, в некотором государстве жил-был мальчик. Звали его Сеня. Был Сеня круглой сиротой: не было у него не бабушки, ни мамы, ни папы. Жил он в небольшой деревушке, что раскинулась подле речки Хрусталинки. И звалась эта деревушка Дубравой, хотя дубов в окрестностях и не было вовсе. Любил Сеня свою деревушку, всё мог для неё сделать, всё мог для неё отдать – ничего не жалко. Каждое утро ходил Сеня к речке, да не столько рыбу ловить, а сколько с друзьями своими видеться..." 

и Лобовикову Матвею МБОУ СОШ д. Малый Полом, руководитель Суворова Т.Г. сказка «Щурка».

"В одном красивом пруду, разделяющем две деревни, жили-были  его обитатели. Это были самые обыкновенные караси, пескари, окуньки.  Очень часто в летние деньки можно было наблюдать с берега, как плещутся они в голубой воде. То там, то тут расходились по воде круги. Это значило, что в этом месте плывет рыбка.
Водились в пруду и щуки. Все рыбы почтительно относились к самой пожилой из них. Долгое время она жила в пруду:  многое знала и о многом могла рассказать. Очень часто Старая Щука вела умные беседы с недавно выведенными из икринок щучками..."

Второе место заняла Четверикова Анастасия - «Смелая Живинка» МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, руководитель Воробьева И.П.

"В некотором царстве Водяном государстве жил – был царь Водолей. И была у царя единственная дочь  - красавица Живинка. У Живинки были голубые глаза, вьющиеся голубые волосы. Она носила лёгкое платье нежно – голубого цвета, а на ногах -   голубые сандалии с крылышками.  Это была прекрасная девушка: милая, добрая, отзывчивая, очень начитанная. От земных девушек она отличалась только тем, что могла жить только в воде. Оказавшись на суше, Живинка могла погибнуть..."

и третье - Леушин Дмитрий сказка «Волшебное озеро», обучающийся МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, руководитель Четверикова А.В.

"В тридевятом царстве, в тридесятом государстве раскинулось волшебное озеро. Вода в нём была такая чистая  прозрачная, что было видно дно озера и его обитателей. Жизнь в этом озере кипела, все озёрные жители трудились, сохраняли свой водоём в чистоте и порядке.

Но случилось так, что  недалеко от озера люди решили построить жилой комплекс. Привезли туда много разной техники, строительных материалов и началась большая стройка..."

Изобразительное творчество (номинация «Радуга в капле воды») представлено многообразием работ, выполненных в разной технике (живопись, графика, экологические плакаты). В младшей возрастной группе первое место присуждено Пешкиной Ольге «Первое купание» МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни педагог  Осипова И.П..

Второе место разделилиКолупаевой Дарье «Лебеди» МКОУ ООШ д. Комарово руководитель Булдакова Н.А.

Гребенкиной Виктории «Первые проталинки» МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни педагог Осипова И.П.

и Бузмаковой Амалии экологический плакат «Берегите меня!» МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни руководитель Шеромова С.В..

Третье место занял Клюкин Никита «Рождение мира» МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, руководитель Шеромова С.В..

Старшая группа юных художников представила изобилие работ. Живописная работа «В морских лучах» Наговицыной Елизаветы

и «Сила моря» - работа, выполненная в графике восковыми мелками Колотовым Максимом, заняли первое место.

Второе место у Баевой Полины «Отражаясь в зеркале воды»

и Блиновой Арины «Морской исполин»

Все обучающиеся МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, руководитель Клюкина О.В..

Второе место также жюри присудило Пешкиной Светлане за живописную работу «Вятка – река жизни» МБОУ ООШ д. Канахинцы, руководитель Пыхтеева Л.П..

Ребята из МКОУ ООШ д. Комарово удивили разнообразием экологических плакатов-  3 место у Гусевой Яны «Вода – источник жизни» и у Кузьминых Дениса «Не допусти такого».

Самое большое богатство на свете – это вода. Уникальные уголки природы – образы воды, ребята показали в фотографиях.  Это и родники, и реки, и пруды, и одна из чарующих красот природы - водопады, и даже капли.

В номинации «Источник жизни» первое место присуждено Бересневой Анастасии «Догорает светлый вечер…» из МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, руководитель Урванцева Е.Е..

Второе место заняли следующие участницы -  Береснева Анастасия «Природа вся трепещет и сияет, когда цвета ее ярки и горячи…» МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни

и Пешкина Светлана «Манящая синяя гладь» из МБОУ ООШ д. Канахинцы, руководитель Пыхтеева Л. П..

Третье место у Пешкиной Анастасии «Дружат небо и вода» МБОУ СОШ д. Малый Полом, руководитель Пешкина С.А.

и у Пушкаревой Юлии «Капли на стекле» МБОУ ООШ д. Канахинцы, руководитель Мартынова Л.В..

«Вода – красота природы. Все живое вбирает в себя воду. Все хорошо в природе, но Вода – красота всей природы...» (С. Т. Аксаков)

Поэтому нам, взрослым и детям, необходимо беречь

и охранять наши водные пространства.

На территории деревни Малый Полом есть большой и красивый водоём – Малополомский пруд.  Это одно из самых  живописных мест на территории поселения. В апреле  2015 года коллективом школы было принято решение взять шефство над прудом и следить за чистотой его берегов. Обучающиеся   МБОУ СОШ д. Малый Полом Кайсин Владимир, Пешкина Анастасия, Лопатин Алексей под руководством Пешкиной С.А. разработали экологический водоохранный долгосрочный проект «Чистый берег», который ребята представили на конкурс «Гимн воде».

 

Ежегодно участники проекта очищают берега пруда от мусора, зарослей кустарника, вывозят мусор на свалку, регулярно обкашивают территорию пруда. Молодцы ребята и взрослые!

Еще одна интересная номинация «КАПель». Здесь ребята выполняли компьютерные презентации, которые рассказывают о практических делах, об экологических акциях, показывают красоту наших водных объектов. Первое место присуждено Караваевым Анастасии и Виктории из МБОУ ООШ с. Уть, руководитель Коршунова Н.Л. за работу «Сок жизни на Земле». ВтороеСемакину Юрию «Сердцу милые унинские пруды» ЦВР, руководитель  Мартынова Т.А. и третье у коллектива Астраханской начальной школы «Нашим озерам, рекам, родникам – чистые берега».

Природу и фантазию в прикладном творчестве показали ребята в номинации «Таинства вод». Первое место заняла Шмакова Ирина «Морская дружба» (лепка из глины) МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни, руководитель Обжорина Ж.Е..

ВтороеШашмурина Алина «Золотая рыбка» (вышивка)

и Пластинина Алена «Подводное царство» (гипсовая рамка для фото) МБОУ ООШ с. Уть, руководитель  Кудрявцева Л.А..

И третье место у учащихся МБОУ ДОд Центр внешкольной работы пгт Уни Логиновой Ксении «Капля жизни» (лепка из глины)

и Шибановой Виктории «Чудо-кит» (лепка из глины и соленого теста) педагог  Обжорина Ж.Е.

Вода – самый удивительный минерал на Земле, который, оказывается, можно изобразить в одежде! Девочки танцевального коллектива «Фантазия», педагог Деветьярова Е.Ф. совместно с объединением «Стиль» (кройка и шитье),   педагог  Калинина В.В. показали мотивы воды в одежде и в танце (номинация «Водная феерия»).    

Такие творческие формы работы помогают воспитанию экологической культуры школьников.

Работы, занявшие призовые места отправлены на областной конкурс. Желаем успехов! Надеемся, что творчество наших конкурсантов будет украшать выставочные залы на заключительном областном этапе – фестивале «Гимн воде», который пройдет в начале июня во Дворце творчества – Мемориал в городе Киров.

Вода в нашей жизни повсюду,

Вода в нашей жизни важна.

И если подумать немного:

Реклама воде не нужна!

(Отрывок из стихотворения «Вода в нашей жизни»

Русских Андрея МБОУ СОШ д. Малый Полом)

Просмотров: 2248 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1