Суббота, 20.04.2024, 16:40
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:27
IV районный турнир по шахматам и шашкам

По сложившейся традиции, команды образовательных учреждений Унинского района собрались в Центре внешкольной работы, чтобы показать умение логически мыслить, свои интеллектуальные способности на районном турнире по шахматам и шашкам.

В фойе педагог дополнительного образования Мезенцева Ольга Изосимовна оформила выставку «Настольные игры», где можно не только лицезреть множеством игр, но и поиграть!

Шахматы - это одна из удивительных загадок человечества. До сих пор не утихают споры, где была изобретена игра. Часть ученых придерживаются китайской теории происхождения, другие утверждают, что шахматы появились в Индии, а третьи настаивают на том, что родоначальницей шахмат была Персия. Название игры произошло от персидских слов «шах мат», что означает - король мертв.

В шахматы играют известные политики, философы и ученые, ими увлекаются писатели, художники и музыканты.

Шахматы долгое время являлись составной частью нашей культуры и спорта. Более семидесяти лет русские шахматисты никому не отдавали мировую корону. Ни в одном виде спорта у наших спортсменов нет таких достижений.

Даже в военное время игры были основным средством сохранения должного морального состояния, и в большинстве мест расположения армии были особо отведенные комнаты, где военные могли снять напряжение, играя в шахматы и шашки.

Шашки - одна из самых древних игр. Известно, что ими увлекались еще египетские фараоны. Игра проникла в разные страны. И ее правила изменялись.

О популярности шашек на Руси свидетельствуют находки археологов. Так, в слоях, относящихся к 10 веку, были обнаружены шашки из камня, янтаря и глины. Считается, что эта игра была завезена на Киевскую Русь викингами.

В нашем же районе в 80, 90е годы 20 века на базах школ для детей проводилось множество кружков, среди них – игра в шахматы и шашки.

Сегодня хотелось бы вспомнить человека, который на протяжении 14 лет проводил занятия в кружке «Белая ладья» для сибирских, елганских, астраханских детей. Это Золотарев Николай Матвеевич. Его воспитанники участвовали, начиная с 1986 по 97 года, в районных и областных соревнованиях по шахматам и шашкам на призы «Белая ладья», «Чудо-шашки», газеты «Комсомольская правда» и на Спартакиадных соревнованиях. Многим из них были присвоены разряды по шахматам и шашкам.

Так же нужно отметить школы - Унинскую, Сардыкскую, Сурвайскую, Малополомскую, где велась работа в данном направлении.

На протяжении нескольких лет на базе Центра внешкольной работы проводились турниры среди инвалидов и ветеранов.

После небольшого перерыва, благодаря открытию в ЦВР объединения «Шахматное королевство», Турниры продолжаются!

Вспомним, как это было!

В январе 2015 года – Юбилею Победы был посвящен первый турнир.

В конце 2015 года проходит 2 турнир, посвященный Году литературы.

Участниками Турнира являются представители ЦВР, Сибирской, Сосновской, Унинской, Канахинской, Малополомской школ.

2016 год – Год 80-летия Кировской области и 85-летие Центра внешкольной работы.

Мы видим на турнире делегации из Сибири, Сосновки, Уней.

18 декабря 2017 года на районном турнире, посвященном Году экологии в России, присутствуют лучшие игроки из Малополомской, Сибирской, Сосновской, Унинской, Канахинской школ и объединения «Шахматное королевство» Центра.

Директор МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни Ирина Алексеевна Шмакова поприветствовала участников интеллектуальной игры:

«Мы  приветствуем участников и гостей районного турнира  по  шашкам и шахматам среди школьников Унинского района в радушном Центре  внешкольной работы  поселка Уни.   Сегодня здесь собрались юные игроки в шашки и шахматы из многих школ района. Все они миновали школьный отбор, продемонстрировали созидательный потенциал, победный настрой и готовы сразиться с достойными соперниками.
Сегодня в России уделяют большое внимание игре в шахматы, приумножению славных традиций, заложенных нашими выдающими мастерами. С каждым годом растет популярность этой игры, расширяется сеть  кружков в школах, организуются районные  турниры среди школьных команд.  Вот и мы сегодня  собрались на  IV районные соревнования.
Проведение таких Турниров среди детей позволит всем  участникам  сегодняшнего мероприятия познакомиться друг с другом,  будет содействовать росту популярности и развитию интереса к этой интеллектуальной игре. И, безусловно, это время для  знакомства и дружелюбного общения, возможность  прикоснуться к этому замечательному событию. Желаю всем нам  успехов и спортивной удачи и надеемся, что турнир будет содействовать росту популярности ь игры в шашки и шахматы!»

Володина Наталья  Андреевна - ветеран педагогического труда, учитель Унинской школы, дала напутственные слова участникам Турнира: «… Игра в шахматы и шашки развивают логику, мышление… Нужно продумать, просчитать ходы на несколько шагов вперед. Пусть увлечение игрой в шахматы поможет вам в дальнейшей жизни принимать важные решения…».

Оценивало и следило за правилами игры  Жюри в следующем  составе:

Турнир по шахматам:

- Ушаков Л.Н. – учитель МБОУ ООШ с. Сосновка;

- Володина Н.А. - ветеран педагогического труда; 

- Шмакова С.В. – педагог-организатор МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни.

Турнир по шашкам:

- Мартынова Т.А. – педагог дополнительного образования МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни; 

- Золотарев А.А. – учитель МБОУ ООШ д. Сибирь; 

- Мезенцева О.И. – педагог дополнительного образования МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни.

Общий протокол районного турнира по шахматам и шашкам

В упорной борьбе участники достойно защищали честь своих команд.

Награждение победителей и призеров:

  

  

  

  

   

По трем лучшим результатам игр в шахматы и шашки команда из Сосновской школы заняла 1 место, из  Сибирской – второе. Третье место разделили юные игроки Центра внешкольной работы и Унинской школы.

Всем участникам Турнира желаем успехов и побед!!!

По традиции общая фотография:

Просмотров: 699 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1