Четверг, 28.03.2024, 19:00
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


17:13
Коренные жители Унинского района

Унинская земля…

Затерялась она среди лесов вятской провинции - не сразу и разглядишь. Но для всех здесь живущих и живших когда - то нет и не было края ближе и родней.

В апреле 2016 года объявлен Марафон добрых дел - «Добрая Вятка».

5 апреля в рамках фестиваля «Диалог культур» в Центре внешкольной работы прошла интеллектуально-познавательная игра «Коренные жители Унинского района», цель которой проинформировать о разных народах, проживающих на территории Унинского района.

Ребята узнали, что первые люди, появившиеся в нашем крае,  коми селились по берегам рек Кильмезь, Чепца, Лумпун, Коса и Святица. Это было более 10 веков назад. А реки являлись для людей средством передвижения.

Позднее на территории нашего Унинского края появляются новые народности, среди них - удмурты.

Удмурты селились по берегам рек Коса, Святица и Лумпун. Обоснованные ими, уже исчезнувшие, деревни носят удмуртские названия: Юбери (от удмурт. скворец), Кочиж (от удмурт. кошка), Маги (от удмурт. имени Мага).

Много лет назад иногда русские и удмуртские народности враждовали между собой из-за захвата территорий. Но после вмешательства правительства, а в то время страной правил царь, дальнейшее заселение русскими крестьянами здешних земель носило мирный характер. Деревням, основанным рядом с удмуртскими, русское население давало парные названия. Например, Русские и Удмуртские Тимши, Русский и Удмуртский Сурвай.

О том, что на территории района проживали коми-пермяки, это народ родственно самый близкий к удмуртскому, говорят такие названия: река Лема, село Верхолемье, деревня Пермяки.

Говоря о заселении Унинского края, нельзя не упомянуть и о татарах. На территории Унинского района большого проживания татар не зафиксировано, но встречается достаточно много населенных пунктов и отдельных территорий с татарскими названиями. Существует множество легенд об основании татарами той или другой деревни.

По легенде среди болотистой местности, на угоре, поросшем соснами, была основана татарами в 17 веке деревня Сосново.

От татарского слова «САРЫ» (в переводе с татар. – желтый) получила в нашем районе небольшая речка Сардык. По названию реки получило название и село Сардык, а вот деревню по преданиям основали татары.

Со слов старожилов, на месте деревни Семешинцы (недалеко от села Елгань) раньше жили татары. По существующей легенде, когда они здесь поселились, то посадили дуб и завещали: «Когда погибнет дерево, тогда исчезнет и деревня». Удивительно, но так все и произошло на самом деле.

Дети познакомились с национальными костюмами разных народов заселявших Унинскую землю, послушали песни на удмуртском и русском языках в исполнении удмуртского ансамбля «Купанча» (что в переводе с удмуртского означает – василек).

Национальный удмуртский костюм, который бережно хранится в краеведческой комнате ЦВР, «рассказал» о национальном колорите удмуртов.

Леонид Иванович Шулятьев – член Союза журналистов России, наш земляк, написал стихотворение «Сказание о земле Унинской». Данное произведение знакомит нас с историей образования села Уни, заселения нашего края.

В заключение ребята послушали это стихотворение:

Земля Унинская родная,

Ты корни древние таишь,

И от невзгод не унывая

Который век уже стоишь.

Тебя здесь предки обживали,

Бежав от барина сюда,

Места свои облюбовали

И поселились навсегда.

У скромной речки на пригорке

Построились удмурты, и они

Тут первой же своей десятидворке

Названье дали звонкое – Уни!

Шли годы, множились деревни,

Крестьяне строились окрест,

Прибыло русских пополненье

Из близких и далеких мест.

Мероприятие носило познавательный характер, дети получили  интересную информацию о национальностях, проживающих на территории Унинского района.

Просмотров: 981 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1