Пятница, 26.04.2024, 01:34
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:45
Литературные встречи юных краеведов-книголюбов

12 ноября  в Центре внешкольной работы поселка Уни прошли традиционные «Литературные встречи юных краеведов-книголюбов». В этом году Встречи были посвящены теме «Вятский характер». 

Любимая Вятка, 
Мой сказочный край! 
Земляк мой - загадка, 
А ты разгадай!
Всех баек про вятских
Сегодня не счесть.
Особый характер
У вятичей есть!

Россия страна большая, и людей у нас много. Мы живем в разных природных условиях, климате, у нас разные традиции, особенная история, культура, порой разные религии. Мы соседствуем с разными народами. Поэтому мы можем с уверенностью говорить об  особенностях вятского характера.

И не случайно, на литературные встречи пришел необычный гость – «Крестьянин» (в роли - Абатуров Назар). Он поведал о том, что  «вятские крестьяне - люди трудолюбивые, весёлые, разговорчивые», «парни хватские -  семеро одного не боятся». 

Вятский характер нашел отражение  в русской культуре, языке, говоре. Из «Разговора наших вятчан» (в роли брата - Микрюков Даниил, сестры - Орлова Елизавета) мы услышали, что на вятской земле было много примет. По приметам жили и в них очень верили. Многие приметы живут и сейчас.

 

Со словами приветствия участников литературных встреч выступила директор МБУ ДО  ЦВР пгт Уни Шмакова Ирина Алексеевна:

«На базе нашего Центра в целях привлечения школьников к изучению творчества писателей Кировской области и получения детьми дополнительных знаний о жизни и творчестве известных писателей-земляков  в условиях литературно-краеведческой деятельности на протяжении 20 лет активное участие в литературных краеведедческих чтениях принимали   команды Унинской, Комаровской, Канахинской, М-Поломской, Сибирской, Порезкой, Утинской, Сардыкской, Верхолемской школ.

Посвящаются они ежегодно памятным датам: Победе в Великой Отечественной войне по теме «Писатели-земляки о военном детстве», юбилеям Н. Заболоцкого, Л. Дьяконова, А. Лиханова, А. Грина, М.Чебышевой, В.Короленко и другим вятским писателям.

Вот уже на протяжении многих лет, творческие работы, выступления детей оценивает жюри - Баталова Любовь Андриановна, Демидова Ольга Павловна,  представители Центральной районной библиотеки, за что им огромное спасибо.

Несомненно, успехи юных краеведов - это, прежде всего, заслуга талантливых учителей русского языка и литературы общеобразовательных учреждений района: Баталовой Любовь Андриановны,  Погудиной Натальи Леонидовны, Елькиной Галины Викторовны, Криницыной Людмилы Васильевны, Зиновьевой Ольги Сергеевны, Неустроевой Светланы Геннадьевны, Салтыковой Надежды Геннадьевны, Магиной Людмилы Геннадьевны, Четвериковой Алены Владимировны, Лобовиковой Надежды Евгеньевны и других.

Делегации Унинской, Сибирской школ достойно выступали в областных встречах юных краеведов-книголюбов. Наши ребята молодцы! Они отлично представляли наш Унинский район на областном уровне.

Делегация Унинской школы, 2000 год

Ценность литературных встреч заключается в том, что они, расширяя и обогащая знания школьников о литературе родного края, способствуют воспитанию духовно-нравственных ценностей, развитию патриотических чувств в условиях туристско-краеведческой деятельности. Знакомство с творчеством писателя помогает детям лучше понять художественную правду его произведений, красоту языка, глубину мыслей и чувств».

Согласно Положению прошло четыре конкурса.

«Представление делегаций» предполагает знакомство с местными писателями, в творчестве которых раскрывается тема «Вятский характер». Выступления становятся более яркими, динамичными, отработанными. Это видно по итогам представления делегаций, где первыми стали участники Комаровской школы.

В конкурсе чтецов Яне Гусевой из Комаровской школы не было равных! В ее прочтении отрывка из произведения «Вятское далеко» Копаневой Т.А. «Как Ванче себе невесту искал» жюри отметило высокую технику чтения, интересную передачу образа. Второе и третье  места присуждены - Анастасии Булатовой, отрывок из сказки Л. Дьяконова «Жила-была царевна» и Алексею Шиляеву, отрывок из «Озорного сказа о великих напастях на Вятскую землю» В. Вострикова, обучающимся из Унинской школы (руководитель Елькина Г.В.).

Жюри и участники Встреч получили огромное удовольствие, слушая художественное чтение стихотворений местных поэтов и  отрывков из произведений вятских писателей.

Жюри конкурса: Демидова О.П., Шмакова И.А., Зиновьева О.С.

 

В конкурсе знатоков, лучшие знания произведений, включенных в список для обязательного чтения, вновь показала  команда  Комаровской школы. Второй стала делегация Центра внешкольной работы пгт Уни.

В заочном конкурсе творческих работ по теме «О Вятке с признательностью и любовью» приняли участие пять учащихся. Хочется отметить, что с каждым годом возрастает уровень подготовленности. По результатам районного этапа творческие работы Феофилактовой Кристины МБУ ДО ЦВР пгт Уни (руководитель Четверикова А.В.), Плетеневой Полины и Шкляевой Елизаветы  КОГОБУ СШ с УИОП пгт Уни (руководитель Погудина Н.Л.), Шутовой Алены МКОУ ООШ д. Комарово (руководитель Шутова Н.А.), Наймушиной Олеси МБОУ СОШ с. Порез (руководитель Магина Л.Г.) направлены в «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» для участия в областном этапе данного конкурса.

Победители и призеры конкурсов литературных встреч были награждены грамотами Центра. Команде-победительнице МКОУ ООШ д. Комарово, в составе: Гусева Яна, Колупаева Юлия, Урванцева Кристина, руководитель Зиновьева О.С., рекомендовано принять участие в областных встречах юных краеведов-книголюбов, которые состоятся в городе Кирове с 21 по 23 ноября.

Завершены XX районные встречи юных краеведов-книголюбов. Участники показали собственный познавательный интерес в условиях литературно-краеведческой деятельности. Организаторы конкурса желают учащимся дальнейшего творческого роста и получения дополнительные знания о литературном наследии земляков.

 

Просмотров: 547 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1