Пятница, 19.04.2024, 04:29
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:51
Международный День птиц

1 апреля отмечается Международный День птиц, который приурочен к началу их возвращения с мест зимовок.

Привить любовь к природе и воспитать гуманность, сохранение видового разнообразия и численность птиц  – основная цель мероприятия «Знатоки птиц», которое прошло в Центре внешкольной работы сегодня.

Все ребята и взрослые собрались у красочно оформленного уголка «Международный День птиц». Вспомнили перелётных и зимующих птиц, полюбовались рисунками объединения «Мастерская изотворчества», (педагог Ирина Петровна Осипова). 

Затем Ирина Алексеевна Шмакова – директор ЦВР рассказала детям о юбилейном 2016 годе для Центра внешкольной работы – учреждения дополнительного образования детей (УДОД) и познакомила с птицей года -2016 – удодом.  

«Союз Охраны птиц России ежегодно избирает «Птицу года». Этот титул может получить вид, или систематическая группа птиц, или просто птица, распространенная на большей части территории России, легко узнаваемая и нуждающаяся во внимании и помощи человека. Кампания «Птица года» помогает напомнить нашим соотечественникам о проблемах охраны живой природы. В 2016 году птицей года был избран удод. Это одна из самых ярких и запоминающихся птиц нашей страны. Необычна контрастная окраска – темные и белые полосы на рыжем оперении. На голове – пышный хохол – «ирокез», который птица то складывает на затылке, то разворачивает во всем великолепии. В нашей стране удод -  перелетная птица. Появляется он обычно в конце апреля, тем ниже его численность. В ряде субъектов РФ вид занесен в региональные «Красные книги».

Для любопытных детишек была представлена презентация этой красивой и интересной птицы. Очень понравилась детям весёлая разминка – видео танцующего попугая. Это было очень актуально  ещё и в день «Смеха».

Педагог – организатор Светлана Витальевна Шмакова провела конкурсную программу «Знатоки птиц». Ребята отгадывали загадки, выполняли простые и сложные задания, активно участвовали в весёлых играх.

А ещё  воспитанники ЦВР приняли участие в мастер-классе по изготовлению птиц из бумаги и акции «Пожелаем птицам добра» - вывесили  в уголок  силуэты бумажных птиц, где от чистого сердца желали птичкам только хорошего и призывали людей беречь, любить, и охранять птиц.

Берегите птиц! Берегите природу!

Просмотров: 730 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1