Четверг, 25.04.2024, 13:36
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:55
Областные соревнования "Чудо-шашки"

17-18 марта в клубе «Вятская ладья» города Кирова прошел областной этап Всероссийских соревнований по шашкам «Чудо-шашки», который собрал как высококвалифицированных шашистов, так и начинающих игроков-«непосед», таких как учащиеся Центра внешкольной работы пгт Уни.

Областной этап Всероссийских соревнований по шашкам проводился в соответствии с календарным планом официальных физкультурных и спортивных мероприятий Кировской области, в соответствии с правилами вида спорта «шашки», утвержденными приказом Минспорта России от 10 сентября 2013 г. № 722.

Соревнование проводились с целью развития вида спорта «шашки» в Кировской области, выявления сильнейших спортсменов для формирования спортивной сборной команды Кировской области для участия в финальном этапе Всероссийских соревнований «Чудо-шашки», популяризации вида спорта  «шашки» в Кировской области.   

Общее руководство организацией и проведением Соревнования осуществляли  министерство спорта и молодежной политики Кировской области, Кировское областное государственное автономное учреждение Центр спортивной подготовки «Вятка-старт», КРОО «Федерация шашек Кировской области».

В командных соревнованиях  приняли участие 40 игроков - представители г.Кирова, г. Котельнича и Унинского района. К участию в Соревновании допускались  команды общеобразовательных организаций, занявшие 1-2 места в первенствах муниципальных образований Кировской области. А наша команда юных игроков ездила при поддержке Унинского отделения КОО «Боевого Братства» и Администрации Унинского района для того, чтобы посмотреть и попробовать свои силы в соревнованиях такого высокого уровня. 

От  МБУ ДО ЦВР пгт Уни приняли участие 4 юных игрока в шашки - Бортникова Виктория, Слободян Никита, Семакин Юрий и Селезнев Сергей (на фото), под руководством педагога дополнительного образования Мезенцевой Ольги Изосимовны. Хочется отметить Слободян Никиту за хорошую игру в шашки с сильнейшими соперниками. Из пяти партий - он одержал две победы. Молодец!

Турнир проводился по 2 возрастным категориям (1-4 класс, 5-7 класс).
В соревнованиях участвовали,  как обычные любители подвигать шашками, так и опытные, сильные игроки. Конечно, кировских игроков интересовала вторая категория участников турнира, а  нашей целью было  посмотреть  и научиться у опытных соперников.

Современные интересы школьников сейчас практически не связаны с настольными играми. Компьютерам сложно что-то противопоставить. Но все же процент тех, кто увлечен шашками, остается стабильно высоким, что показывает высокую активность и интерес в нашем объединении «Шахматное королевство». Они постоянно в поиске и в стремлении к победе.  Пусть  призового места мы не получили,  но это участие  для нас гораздо важнее, т.к. мы  уже знаем к чему стремиться и как идти к победе.  Юные «непоседы» уже не новички, но им еще предстоит много учиться играть в шашки.

Пожелаем нашим игрокам отличных результатов и как можно больше извлечь из, казалось бы, такой однообразной игры, как шашки. Наш опыт  работы с детьми  свидетельствует о том, что шашки благотворно влияют на их учебу, расширяют интересы ребят, укрепляют и развивают лучшие качества характера.

Просмотров: 453 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1