Четверг, 28.03.2024, 23:54
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:52
Презентация объединений "Наш творчество"

29 октября 2017 года в Центре внешкольной работы прошла традиционная презентация объединений. В ней приняли участие все объединения Центра. Эта форма проведения родительского собрания очень нравится и родителям и детям.  Родители с удовольствием могут полюбоваться на своего ребенка, порадоваться его результатам деятельности. А дети – ещё раз, а многие и в первый раз, но все с огромной ответственностью, выступить перед родителями, показать на что способны.

В наш Центр ходят очень способные и талантливые  дети. В этом можно убедиться, посетив выставку творческих работ. Очень трогательные, милые и забавные игрушки объединения «Чародеи», (педагог Шмакова Светлана Витальевна). 

Авторы сшитых игрушек ещё совсем юные (семь – десять лет) - Василиса Кодолова, Владислава Емшанова, Полина Кропачева, Мария Бельтюгова, Елизавета Клюкина, Анна Шульмина, Алёна Шульмина.

Изысканные работы на выставку представили объединение «Стиль», (педагог Калинина Валерия Валерьевна).

Авторы представленных работ Лопатина Елизавета, Попцова Виктория, Гребёнкина Виктория.

Наши рукодельницы в вязании и плетении из бисера из объединения «Волшебная нить», (педагог Золотарева Надежда Леонидовна),  Колотова Злата, Кравченко Дарья, Варзегова Анастасия, Шеромова Софья, Пойлова Надежда также представили свои эксклюзивные работы. Чудесными глиняными игрушками в исполнении Шибановой Виктории, Золотарёвой Карины, Шмаковой Ирины, Абатурова Назара, Микрюкова Даниила, Семакина Юрия, Лялюшкина Алексея, Князевой Анастасии, Шульминой Анны смогли полюбоваться наши гости (объединение «Лепка из глины», педагог Обжорина Жанна Евгеньевна).

Для гостей, детей и родителей педагоги Ирина Петровна Осипова и Надежда Леонидовна Золотарева провели мастер – классы «Искусство оригами» и «Вязание крючком».

Программу презентации открыли ведущие Феофилактова Кристина и Орлова Елизавета в роли Домовёнка Кузи из театрального коллектива "Волшебники" (педагог Четверикова Алёна Владимировна). Этот наш «Домовёнок», в Лизином исполнении, так полюбился зрителям, что все мы  рады видеть его снова и снова.

Затем, слово предоставили директору Центра Ирине Алексеевне Шмаковой. Она подробно рассказала об основных направлениях деятельности Центра внешкольной работы и о формах организации досуга детей и подростков:

"Вас приветствует педагогический коллектив Центра внешкольной работы посёлка Уни, который выявляет таланты и способности своих учащихся, преподносит им ценные и необходимые в жизни знания.

В 2016-2017 учебном году мы отметили два юбилея - 85-летие Центра внешкольной работы - системы дополнительного образования детей в Унинском районе.  И 95-летне со дня создания Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

На сегодня мы базовое учреждение, реализующее воспитание и дополнительное образование детей. Квалификация педагогов, учебная база позволяют осуществлять образовательный процесс в форме занятий, игры, лекций, семинаров, лабораторно – практических занятий, индивидуальных и групповых консультаций различного направления, накоплен опыт по внедрению в учебный процесс новых педагогических технологий, включен метод проектов.

Участники: дошкольники, дети-инвалиды, учащиеся 1-11 класс, участники, подростки,  педагоги дополнительного образования, учебных заведений, учителя разного профиля ОУ, ветераны, родители, работники культуры, здравоохранение, правоохранительные и др организации, мастера-умельцы.

Цель: развитие мотивации ребенка к познанию и творчеству. Обеспечение готовности к допрофессиональному творчеству.

Одна из главных задач: взаимодействие с семьями, МОУ СОШ с УИОП пгт Уни, МДОУ д/с «Ручеёк» пгт Уни, ОУ района, в целях максимального полного учёта стартового потенциала развития детей в дополнительном образовании.

Педагоги разного профиля проходят курсовую подготовку при кафедре педагогики и психологии, такпедагоги Центра в этом учебном году участвовали в   экспериментальной площадке «Сотворческая деятельность как фактор развития и саморазвития личности ребенка и личности педагога в условиях реализации ФГОС».

Участвует ЦВР и в социально-значимых Проектах проект ППМИ 2017, экологических проектах- ЭкоГрин 2017 , «Добрая Вятка» по линии управления по делам молодежи, двое учащихся ЦВР  сегодня получат  волонтерские книжки.

На сегодняшний день существует развитая система детских объединений, в которых занимается 295 учащихся  в 17 объединениях (36 групп) в возрасте от 3 до 18 лет по 5 направленностям, в штате трудится 15  педагогов.

Учащиеся  ЦВР являются победителями и призерами районных, областных, всероссийских, международных конкурсов, фестивалей, выставок. За время существования УДО в ЦВР большое количество воспитанников прошли предпрофильную подготовку, многие из которых продолжили обучение в профессиональных среднеспециальных и высших учебных заведениях.

Непременным условием развития учреждения дополнительного образования является сотрудничество педагогического коллектива с родителями учащихся. Семья и образовательное учреждение представляют собой два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для полноценного развития ребенка необходимо тесное взаимодействие обеих сторон. Семья и учреждения дополнительного образования дополняют друг друга, создают наилучшие условия для образования и творческого развития детей разного возраста. В центре решаются общие с семьей задачи – учатся делать то, что хочется, учатся быть созидателями и творцами. Существует много разнообразных форм совместной деятельности педагогов, родителей и их детей. Их можно разделить на три основных направления: формы познавательной деятельности, формы трудовой деятельности и формы проведения досуга.

К формам познавательной деятельности относятся: Дни открытых уроков, праздники знаний и творчества, Школы творчества и досуга, выпуск газет. Родители помогают в оформлении, подготовке поощрительных призов, оценке результатов, непосредственно участвуют в мероприятиях, проводимых на базе Центра.

 

 

К формам трудовой деятельности относятся: оформление кабинетов, ремонт кабинетов, ярмарка-распродажа выполненных работ, проведение выставок, субботники, ну и конечно – это участие в ремонте ЦВР – эстетически привлекательная территория, замена кровли и оконных блоков в здании.

К формам проведения досуга относятся: совместные праздники, подготовка концертов, презентация детских объединений, отчетные выставки воспитанников и педагогов детских объединений, проведение праздников (День матери, День Защитника Отечества и др.), игровые семейные конкурсы и спортивные мероприятия.

Залог успеха в работе – это взаимопонимание, взаимовыручка и одна задача на всех – построить мостик от мира детства к миру взрослых, принимая детей такими, какие они есть.

У Центра много идей, планов, и с таким замечательным коллективом, который трудится в ЦВР, всё преодолимо и выполнимо".

А затем, все объединения по очереди выходили, и кто как мог, рассказывали и показывали то, чему они здесь учатся. Кто в стихах, кто в сценках, кто в танцах … Весело, задорно! 

Особо яркими были выступления:  

  • театрального коллектива «Волшебники» (педагог Четверикова Алёна Владимировна). Они показали литературно-музыкальную композицию, посвящённую году экологии;
  • танцевального объединения «Фантазия» (педагоги Шмакова Ирина Алексеевна и Деветьярова Екатерина Фаридовна);
  • объединения «Чародеи» (педагог Шмакова Светлана Витальевна).

За всем этим стоит кропотливая работа детей и педагогов. Старались все. И всё это не напрасно. Ведь творчество – это всегда прекрасно!

Довольными остались все: и дети, и родители. Ведь не зря в книге отзывов и предложений гости оставили только добрые и благодарные отзывы о работе нашего Центра.

Просмотров: 886 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1