Четверг, 25.04.2024, 19:56
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:58
Прошел районный семинар

4 апреля 2016 года в Центре внешкольной работы прошел семинар старших вожатых, педагогов-организаторов, классных руководителей, организаторов краеведческой работы «Сотворческая деятельность как фактор развития и саморазвития личности ребенка и личности педагога в условиях реализации Унинского отделения КОДОО «Юность  Вятского края».

В начале семинара, Ирина Алексеевна Шмакова – директор  МБОУ ДОд ЦВР, поприветствовала всех присутствующих:

«Мы приглашаем всех к активному участию в творческих социальных акциях и мероприятиях.

Под творчеством мы сегодня понимаем деятельность по созданию новых и оригинальных продуктов, имеющих общественное значение в детских организациях. Современные дети сегодня обладают разнообразными потенциальными способностями. Один из механизмов творческого саморазвития состоит в проявлении потребностей личности, удовлетворение которых зависит от внешних условий. В содержание дополнительного образования включается методологическая компонента – дети вооружаются знаниями и умениями саморазвития (самопознания, самовоспитания, самообразования, самоутверждения, самоопределения), за счет чего повышается мотивация подростка к творчеству и мы должны ему помочь через наше социальное партнерства.

Особенности    воспитания творческой саморазвивающейся личности идет в детских коллективах через создание  ситуации Успеха. Поэтому мы призываем к активному сотрудничеству детей, педагогов, родителей, чтобы не было зрителей, а чтобы все были участниками творческих дел, проводимых в социальном партнерстве».

Далее слово было предоставлено Галине Владимировне Поршневой - председателю районного Совета ветеранов администрации Унинского района. Она призвала к сотрудничеству детские общественные и ветеранские организации.  Более подробно Галина Владимировна рассказала про акцию «Чистые окна» - оказание помощи пожилым людям, которая пройдет 10 апреля по всей Кировской области.

«Чистые окна» - эта одна из 22 акций марафона добрых территорий «Добрая Вятка». С ним более подробно на семинаре познакомила Наталья Александровна Калашникова - ведущий специалист по работе с молодежью управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Унинского района.

В рамках марафона добрых территорий «Добрая Вятка» в Центре внешкольной работы стартовал марафон добрых дел «Добрый поселок Уни». Составлен план мероприятий на каждый день со 2 по 24 апреля.

Детским общественным организация было предложено принять участие в марафоне, а именно в следующих акциях:

  • 10 апреля - «Чистые окна»;
  • 16 апреля - Эколого-просветительская акция «Вторичный БУМ»;
  • 21 апреля - Фото прогулка «Красивый поселок, деревня, село»;
  • 22 апреля - Акция «Раздельный сбор домашних отходов»
  • 23 апреля - Акция «Георгиевская ленточка».

Про них рассказала Татьяна Алексеевна Мартынова – методист МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни.

Далее присутствующим было предложено продолжить  работу Эко-штаба в детских общественных организациях Унинского района, который был  организован    в 2011 – 2012 году. Его активная деятельность началась с программы «Больше кислорода» и  в ней активно  приняли участие – 16 образовательных учреждений  Унинского района. Это 14 школ, детский сад «Березка» пгт Уни и Центр  внешкольной работы. Участвовали около 220 детей и 45 взрослых. Затем были акции: «Посади дерево», «Ярмарка подарков», «Субботка-переработка», «Кормушка» и другие. В 2012 года представители штабов Эка даже посетили семинар и тренинг, направленный на эффективность работы штаба в районе, которые проходили в межрегиональной экологической общественной организации «Эка» в г. Кирове.

Также Мартынова Т.А. рассказала про конкурсы и акции по линии Унинского отделения КО ДОО «Юность Вятского края», которые пройдут в апреле и мае 2016 года.

Осипова Ирина Петровна  педагог дополнительного образования МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни – провела с присутствующими мастер-класс «Подарок ветерану».

В начале 2015-2016 учебного года детские общественные организации Унинского района приступили к совместному написанию «Книги Детства»  том 3  «Время сегодняшнее – тоже история», посвященного 85-летнему юбилею Центра внешкольной работы, как системы дополнительного образования Унинского района. Ирина Николаевна Братухина - методист по туристско-краеведческой работе МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни дала методические рекомендации по написанию страниц истории кружковой работы в образовательных учреждениях Унинского района. 

В конце семинара был дан старт акции «Голубь мира».

Все участники  вырезали  белых голубей и написали на них пожелания мира и добра, а затем прикрепить их на «мирное небо», тем самым выразили свою благодарность ветеранам, отстоявшим нашу великую Родину в трудные годы войны.

Программа семинара была очень познавательной,

интересной, насыщенной.

Просмотров: 560 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1