Среда, 24.04.2024, 18:47
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:38
Пушкинский день России

6 июня в нашей стране отмечается День русского языка, который также называют Пушкинским днем России.

Этот праздник был установлен в 2011 году «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации».

6 июня день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Трудно представить нашу жизнь без произведений великого русского поэта.

Творчество Пушкина сопровождает нас с раннего детства – в течение всей жизни. Книги поэта, которые есть практически в каждой российской семье, объединяют людей всех возрастов.

Еще не умеем читать, еще только слушаем. Слушаем его сказки, стихи. И на всю жизнь зачаровывает: «Жил старик со своей старухой у самого синего моря...» Или: «У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том...»

Мы взрослеем. Становимся школьниками. И к нам приходит новый Пушкин. Автор замечательных стихотворений о Родине, о желанной свободе, о дружбе, о природе...

Пушкин первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко, как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и все же не переставал изучать его всю жизнь.

Трудно найти в нашей стране человека, который бы не знал замечательные произведения Пушкина.

Прошло сто восемьдесят три года с того времени, как погиб поэт, а стихи его становятся нам все ближе и дороже. И мы можем добавить к словам современников Пушкина еще одно и сказать: «Пушкин – незаходящее солнце русской поэзии».

Читайте Пушкина, друзья! 
И думайте над каждым словом. 
Не прочитать его нельзя, 
А, прочитав, вернитесь снова! 

Велик и разнообразен сказочный мир Пушкина. Царь Салтан и царь Дадон, царевна Лебедь и золотая рыбка, отважный царевич Елисей и хитрый работник Балда… А чье сердце не вздрагивает от этих манящих слов: «Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-был…» Кто из вас не хотел бы поймать золотую рыбку, которая исполняла бы ваши желания? Кто не представлял себя царевичем или царевной?

Мы предлагаем посмотреть замечательные мультфильмы, снятые по сказкам Александра Сергеевича Пушкина. 

 


Желаем Вам хорошо отдохнуть и провести время с семьей
 за просмотром мультфильмов!
Просмотров: 317 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1