Вторник, 23.04.2024, 13:49
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:06
Районные литературные встречи юных краеведов-книголюбов

6 ноября 2017 года прошли традиционными XIX районные литературные встречи юных краеведов-книголюбов. Представители шести образовательных учреждений собрались в актовом зале Центра внешкольной работы поселка Уни.

2017 год объявлен Годом экологии. Этой дате и были посвящены литературные встречи, темой, которых стала: «Природа в произведениях вятских писателей».

В фойе Центра внешкольной работы была оформлена выставка «Вятские писатели о родном крае».

О писателях и поэтах нашей вятской земли, прославляющих удивительный мир природы, познакомила сотрудник Центральной районной библиотеки Перескокова Галина Васильевна.

Неповторимая красота родной природы во все времена побуждала людей искусства на новые творческие поиски. Писатели и поэты в произведениях выражают своё отношение к ней, передают нескрываемую любовь к родной земле.

Я сегодня влюблюсь в непогоду

Завтра я буду солнышку рад.

Потому что люблю я природу

Даже если обрушится град.

Я люблю и метели, и ветер

Гром, сиянье зловещее гроз

И душистый малиновый вечер

Все люблю я безумно до слез…

(отрывок из стихотворения Н. М. Клюкина)

Тема природы всегда занимала важное место в творчестве писателей и поэтов. Природа своими проявлениями не только радует глаз, но и заставляет радоваться жизни и вдохновляет всякого, кто замечает ее красоту. С самых первых дней жизни маленький человек, познавая мир вокруг себя, узнает сначала свой дом, свой двор, улицу,  затем ближайший луг, лес,  речку - свою природу… И,  когда становится взрослым, места эти  называет родными, вспоминает их, когда на душе нелегко, или, наоборот, радостью хочет поделиться.

И поэтому, по нашей традиции, на традиционные XIX районные литературные встречи юных краеведов-книголюбов была приглашена творческий человек – наша унинская поэтесса - Поторочина Татьяна Аркадьевна. Тематика ее литературного творчества разнообразна, в том числе и тема о родной природе.

Предлагаем вашему вниманию отрывки из произведений Поторочиной Т.А.

Пролетело лето невидимкой

За густой завесою дождя,

Наградило тонкой паутинкой,

Хитровато бровью поведя.

Осень золотая постучалась

В теплое окошко на заре,

Кружевные листья разметала

Как-то незаметно на дворе.

***

Последние дни уходящей зимы

Морозны, метельны, сердиты.

 

Она захватила у доброй весны

 

Полмесяца дней, светом солнца залитых.

***

Я цветы люблю!  Полевые!

Колокольчики, васильки голубые.

Я ромашки люблю, незабудки!

Я люблю, когда крякают утки,

Схоронясь в камышах на болоте…

 

 

Со словами приветствия участников литературных встреч выступила директор МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни Шмакова Ирина Алексеевна, и в знак благодарности вручила Татьяне Аркадьевне сборник ее стихов о временах года. Это первое издание Татьяны Аркадьевны, выпущенное Центром внешкольной работы с наилучшими пожеланиями и надеждой на дальнейшее сотрудничество, посвященное Году экологии в России.  

Районные литературные встречи юных краеведов-книголюбов оценивало компетентное жюри в составе: учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни Елькина Галина Викторовна, ветеран педагогического труда (учитель русского языка и литературы) Баталова Любовь  Андриановна, педагог-библиотекарь МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни Демидова Ольга Павловна, библиотекарь Центральной районной библиотеки Перескокова Галина Васильевна, главный специалист отдела окружающей среды и экологической безопасности Кировской области по Унинскому району КОГБУ «Областной природоохранный центр» Бугреева Татьяна Аркадьевна.

Согласно Положению прошли следующие конкурсы:

«Представление делегаций» предполагало знакомство с местными писателями, в творчестве которых раскрывается тема природы.

Вятских писателей и поэтов, обращающихся  к теме природы  можно назвать немало, но даже те примеры, которые представили команды, позволяют сделать вывод о том, что природа – важнейшая часть жизни творческого человека. К ним, в полной мере, можно отнести  Павла Павловича Маракулина, Николая Алексеевича Заболоцкого, нашего земляка Виталия  Михайловича Подлевских.

 

Команды МБОУ СОШ д. Малый Полом и МБОУ ООШ д. Сибирь – победители

конкурса «Представление делегаций»

Невероятно красивая природа Вятского края  воспевается воодушевленными ею поэтами. В конкурсе чтецов ребята представили произведения разных вятских авторов-натуралистов. В выступлениях Деришева Семена из Канахинской школы («Весна в лесу», Заболоцкий Н.А.) и Русских Александры из Унинской школы («Сезон одуванчиков», Подлевских В.М.) жюри отметило высокую технику чтения, интересную передачу образа. Все присутствующие получили возможность окунуться в мир вятской литературы!

 

 

Деришев Семён                                                          Русских Александра

 

Конкурс знатоков состоял из письменных заданий по произведениям, включенным в список для обязательного чтения. Знатокам необходимо было за 20 минут ответить на вопросы.

 

 

Конкурс знатоков. Команды Порезской школы и Центра внешкольной работы

Участники конкурса показали литературные знания произведений, включенных в список для обязательного чтения. По его итогам жюри отметило лучший результат у команды из Сибирской школы.

«Природе края строки посвящаем» - так начала свое выступление Галина Васильевна Перескокова.

Вятская глубинка всегда славилась талантливыми людьми. У одних голос, как у соловья, у других дар художника, а у третьих в любых обстоятельствах жизни сохраняется чувство поэтического слова.

Вот и у нас на Унинской земле есть талантливые поэты, воспевающие свой родной край и чарующую природу, которая нас окружает: В.М. Подлевских, О.А. Русских, О.Н. Шкляева, С.С. Шмаков, Т.А. Поторочина, Н.Н. Шихова, С.А. Бельтюкова, Л.А. Зверева, С.В. Боталова.

Поэты умеют наблюдать, видеть и понимать природу. Умеют находить прекрасное в самом скромном ее уголке, и ярким, эмоциональным языком описать увиденное, выразить свое отношение.

Стихи, посвящённые природе, оказывают благотворное влияние на душу человека, словно заново открывают ему красоту родной Унинской земли.

Выступает Перескокова Г.В.

«Краски природы в творчестве вятских писателей» - это тема заочного индивидуального открытого конкурса творческих работ, на который было представлено пять исследовательских сочинений.

На районных литературных встречах свою оценку детским работам выразила Любовь Андриановна Баталова, ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы Унинской школы.

Любовь Андриановна, на протяжении нескольких лет, входит в состав оргкомитета и жюри данного конкурса.

Она поблагодарила участников Встреч за любовь к литературному краеведению и пожелала творческого исследовательского поиска.

По результатам районного этапа конкурса творческих работ сочинения Плетеневой Полины и Шкляевой Елизаветы  МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, Наймушиной Олеси МБОУ СОШ с. Порез, Саитовой Дианы МБОУ ООШ д. Сибирь, занявшие призовые места направляются в город Киров для участия в областных встречах юных краеведов-книголюбов. 

По итогам всех конкурсов  районных литературных встреч юных краеведов-книголюбов жюри присудило: 1 место команде МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, 2 местокоманде МБОУ ООШ д. Сибирь и 3 местокоманде МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни.

Победители конкурсов награждены Грамотами, каждому  участнику был вручен Сертификат.

Победитель литературных встреч - команда МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни

Команда-победительница будет представлять Унинский район на областных встречах юных краеведов-книголюбов.

Ежегодно учащиеся и их педагоги используют разнообразные, инновационные, творческие формы представления своих делегаций. Не исключением был и этот год. Активизировалась работа для получения учащимися дополнительных знаний о литературе родного края. Дети показали собственный познавательный интерес в условиях литературно-краеведческой деятельности. В процессе выступления команд все участники и гости получили дополнительные знания о литературном наследии земляков.

Еще когда-то, великий художник Леонардо да Винчи сказал: «В наставницы себе я взял Природу, учительницу всех учителей». Поэтому наблюдайте, совершайте свои путешествия и прогулки в природу, запоминайте ее краски, звуки, пишите стихи, любуйтесь родной природой и берегите ее!

Просмотров: 739 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1