Суббота, 20.04.2024, 00:38
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:27
Районный слет юнармейчких отрядов «Статен в строю - силен в бою»

С целью формирования у учащихся начального звена высокой социальной активности и патриотизма, верности своему Отечеству, готовности к защите своей Родины, уважения к лучшим традициям системы дополнительного образования, воспитания дисциплинированности, взаимоуважения и взаимопомощи, развития ловкости, выносливости, внимания, умения действовать в команде  17 февраля 2016 года в спортивном зале ДЮСШ прошел слет юнармейских отрядов «Статен в строю -  силен в бою».

Данное мероприятие проходит ежегодно на протяжении многих лет, и приурочено оно было к 23 февраля и 85-летию Центра внешкольной работы – системе дополнительного образования.

В слете юнармейских отрядов приняли участие детские организации МБОУ ООШ д. Канахинцы руководитель Гребенкина Вера Михайловна, МБОУ ООШ с. Сардык вожатая Смирнова Раиса Савватеевна и военно-патриотический клуб «Витязь» педагог Родыгин Юрий Васильевич Центр внешкольной работы. В состав каждой команды входило 4 юнармейца и один командир. Все участники юнармейского слета были построены для торжественного открытия, форма одежды юнармейцев парадная, с элементами представляющими рода войск: пилотки, пагоны, гюйс, ремень. 

На открытие присутствовал Безносиков Николай Борисович глава администрации Унинского поселения, который сказал напутственные слова участникам слета.

Показательные выступления боевых приемов борьбы продемонстрировали курсанты военно-патриотического клуба «Витязь».

Первый этап слета включал в себя смотр строя и песни. Отметим, что члены жюри оценивали строевые действия команды на месте, в движении, приказы командира. Впечатляли не только навыки строевой подготовки юнармейцев, их форма, но и чувства, с которыми они исполняли патриотические песни. Каждая команда с достоинством прошла этот этап.

Лучшая на этом этапе стала команда из МБОУ ООШ с. Сардык,

2 место – ВПК «Витязь»,

3 место – МБОУ ООШ д. Канахинцы.

А лучшим командиром стала Смердова Полина 4 класс МБОУ ООШ с. Сардык.

Военизированная эстафета, которую проводил Ашихмин Виктор Спиридонович - директор МБОУ ДОД ДЮСШ пгт Уни,, включала в себя общекомандный зачет по следующим этапам: «Надевание противогаза», «Метание гранат», «Соревнование санитаров», «Переправа», «Паутина».

Лучшими стали ребята из команды МБОУ ООШ д. Канахинцы,

2 место – МБОУ ОШШ с. Сардык,

3 место – ВПК «Витязь».

Третий этап слетавикторина «Защитники Отечества», включал вопросы по знанию войсковых и корабельных званий военнослужащих, родам войск в современной армии, истории пионерии, формы военнослужащих и другие.

Места распределились следующим образом:

1 местоВПК «Витязь»,

2 место - МБОУ ООШ д. Канахинцы,

3 место – МБОУ ОШШ с. Сардык.

Все участники слета побывали на этапе «Разборка, сборка автомата», который проводили курсанты ВПК «Витязь» МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни, и каждый смог попробовать самостоятельно разобрать и собрать автомат.

В общекомандном первенстве на этапах определились победители: 1 место - МБОУ ООШ с. Сардык, 2 место – ВПК «Витязь», 3 место – МБОУ ООШ д. Канахинцы.

Коллектив школы с.Сардык выражает слова благодарности Анашкину Вячеславу Валерьевичу, бывшему ветерану педагогического труда, за отличную подготовку команды к районному слету юнармейских отрядов «Статен в строю -  силен в бою»

Все участники юнармейского слета продемонстрировали дисциплинированность, взаимоуважение и взаимопомощь, ловкость, выносливость, внимание, а главное умение действовать в команде. Отдельного внимания заслуживала форма детей. Каждая из команд старалась выглядеть в строю достойно, используя и камуфляжную форму и элементы, которые характеризуют определенные подразделения.

Все участники были награждены грамотами и благодарственными письмами.

Прошедший слет юнармейских отрядов способствовал формированию патриотизма и активной гражданской позиции юного поколения, сплочению детских организаций, помог выявить лидерские качества ребят, напомнил детям о смысле слов «Родина», «Отечество», «Защитник». Ведь задача нашего Центра – воспитать в них глубокое уважение, что они являясь гражданами своей малой Родины, должны уметь защищать Отечество, любить Родину, стать подлинными ее патриотами.

Просмотров: 745 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 0.0/0