Пятница, 29.03.2024, 16:14
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


09:59
Славный путь Комсомола!

29 октября исполнилось 100 лет со дня создания ВЛКСМ - Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи - самой многочисленной молодежной организации когда-либо существовавшей на территории нашей страны.

 

Комсомол являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни: промышленности и экономике, образовании и науке, культуре и искусстве, спорте, организации досуга.

В мирное время и в годы войн, плечом к плечу, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь. На каждом историческом рубеже комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Их пример беззаветного служения Родине, народу всегда будет в памяти нынешних и будущих поколений.

 

В день рождения ВЛКСМ в Центре внешкольной работы для детей и педагогов прошла встреча «Славный путь Комсомола!». В ходе мероприятия были организованы экскурсии по выставкам:

  • Книжная выставка «Эпоха Комсомола»

На выставке были представлены книги, повествующие о жизни молодежи страны Советов в лихие годы становления советской власти и Гражданской войны, о героях-комсомольцах времен Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства. Экскурсию по выставке провела библиотекарь Унинской Центральной библиотеки Старкова Ирина Валентиновна.

  • Экспозиция в краеведческой комнате «История и традиции комсомольской организации»

На выставке были представлены: нагрудные знаки и комсомольские значки, билеты, фотографии комсомольской юности и многие другие, теперь уже раритетные, документы, которые помогли окунуться в годы Комсомола, вспомнить много интересного из той яркой и активной жизни.

  • Выставка в комнате Боевой Славы «Твои герои, Комсомол»

На стенде были представлены фотографии комсомольцев - Героев Великой Отечественной войны. Ирина Николаевна, методист ЦВР, познакомила присутствующих с героизмом молодых людей, которые действовали в составе подрывных и диверсионных групп на оккупированной территории, добывали для нашей страны ценнейшие сведения, наносили противнику ощутимый урон. За годы Великой Отечественной войны 11603 человека были удостоены звания Героя Советского Союза. Из них 7000 человек были комсомольцами, пионерами.

Приглашенные гости, среди которых присутствовали и бывшие комсомольцы: Ничунаева Галина Ильинична, Харина Людмила Васильевна, с интересом обсуждали материал, представленный на выставках, и делились своими воспоминаниями о комсомольской юности.

Людмила Васильевна рассказала детям о работе в комсомольской организации, показала комсомольский билет, фотографии и значки, которыми была награждена за достигнутые успехи.

В конце встречи присутствующие все вместе спели песни «Не расстанусь с комсомолом», «Комсомольцы-добровольцы».

По-разному можно относиться к этой дате, но это - наша история, история Отечества. А свою историю надо знать и помнить!

Дорогие комсомольцы всех поколений, поздравляем Вас с днём рождения Комсомола! Сегодня этот праздник не отмечен в календарях красным цветом. Но разве он от этого становится менее значимым в ваших сердцах? У вас были свои цели и ценности, и вы верили в светлое будущее. И не просто верили! Вы работали для достижения этого будущего, отодвигая на второй план личное благополучие ради общего дела.

Поздравляем всех, кто сохранил сегодня уважение и добрые чувства по отношению к своему комсомольскому прошлому, и кто чувствует в себе силы, ответственность и желание передавать свой опыт молодому поколению. С праздником!

Просмотров: 474 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1