Четверг, 25.04.2024, 23:13
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


12:32
Старый Новый год

Каких только дат не содержит наша история...

Праздника Старый Новый год нет ни в одном календаре мира, но уже целый век его отмечают у нас в стране и в некоторых государствах. Спустя почти две недели после первого января веселье у ёлки возвращается.

14 января 2022 года учащиеся и педагоги посетили выставку новогодних украшений, оформленную в краеведческой комнате Центра.

Методист Ирина Николаевна Братухина рассказала историю праздника Старый Новый год.

Вплоть до начала двадцатого века в России действовал юлианский календарь. Ещё в шестнадцатом столетии астрономы признали его ошибочным, и страны Европы стали жить по григорианскому, введённому Григорием XIII. Всё дело в том, что год имеет различную среднюю продолжительность, и поэтому постепенно возникла разница в датах. К 1917 году в России и Европе было расхождение в целых тринадцать дней.

Изданный в 1918 году указ о переходе России на григорианский календарь избавил от путаницы в числах, и весь мир стал жить по одному летоисчислению. Такова история праздника.

Старый Новый год, как мы видим, возник из-за смены календаря.Теперь у нас целых две возможности встретить наступающий год, сделать это можно по старому и новому стилю.

А какой же Новый год без ёлочки?

В Центре внешкольной работы существует давняя традиция – украшать ёлочку под Новый год. А игрушки для елочки у нас уникальные, старинные, некоторым из них более 60 лет! Сделаны они из ваты, соломы, бумаги, пластмассы, стекла.

  

Ребята с увлечением рассматривали игрушки, которые подвешиваются на веточку с помощью прищепки. Большой интерес вызвали уличные игрушки.

Девочки с удовольствием примеряли на себя стеклянные бусы и корону.

Коллекция новогодних игрушек и украшений создана благодаря детям, родителям, бабушкам и дедушкам, которые приходят к нам на краеведческие мероприятия. А мы каждый экспонат бережно храним.

В завершение встречи дети с удовольствием играли. По сугробам шагали, высоко ноги поднимали, лепили снежки и их кидали, грели нос, топали ногами и хлопали руками…

И все-все-все получили сладкие подарки из мешка Дедушки Мороза

Просмотров: 156 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 0.0/0