Четверг, 28.03.2024, 17:32
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:25
Свеча Памяти
День Победы, 9 мая –
Праздник МИРА в стране и ВЕСНЫ.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов, 
Защитивших родную страну, 
Подарившим народам победу, 
И вернувшим нам МИР и ВЕСНУ!

7 мая 2019 года в Центре внешкольной работы прошла акция "Свеча Памяти", посвященная Победе в Великой Отечественной войне.

Прошло уже 74 года с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталось не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Война унесла 27 миллионов жизней, из них замучено и истреблено более 6 миллионов мирных жителей, сотни тысяч загублены в лагерях смерти, 4 миллиона угнано на каторжные работы в Германию. Каждый из этих людей был нашим соотечественником, чьим-то родным и близким человеком. Это были люди, мечтавшие о счастливой жизни своего народа.

С территории Унинского района ушли на фронт 5 тысяч 163 человека, из них погибли 4700 наших земляков.

За мужество и отвагу, воинскую доблесть 13 миллионов воинов награждено орденами и медалями, 11 тысяч - удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Пять Героев дала Родине Унинская земля. Вот их имена:

  • Бородулин Сергей Дмитриевич
  • Меньшиков Анатолий Андреевич
  • Бёрдов  Дмитрий Михайлович
  • Желваков Иван Михайлович
  • Карачёв Пётр Андрианович

В память о тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину на поле боя… О тех, кто умер от мучений и пыток в фашистских лагерях... О тех,  кто бросался под танки и своим телом защищал от обстрела детей и стариков…  Кто совсем ещё ребёнком наравне со взрослыми совершал подвиги, отдавая свою жизнь во имя родины… В память о них по всему миру зажгутся миллионы свечей…

Право зажечь Свечу Памяти в Центре внешкольной работы было предоставлено Олегу Георгиевичу Шмакову, председателю Унинского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветерану боевых действий.

Пускай огонь свечи, как символ веры,
Горит о тех, кто предан был без меры,
Кто голову сложил за мир земной…
Зажжем свечу за вечный их покой.

В этот день мы вспоминаем жителей нашего района, кто ценой своей жизни заплатил за наше счастливое детство. Вспоминаем героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся домой. Вспоминаем всех тех, кто дожил до победы, вернулся,  но кого уже нет с нами сейчас. Вспоминаем и тех, кто героически работал в тылу, приближая Победу.

В России, в канун Великого праздника Победы, ежегодно, с 24 апреля по 12 мая, начиная с 2005 года, проводится масштабная акция под названием «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта.

Вот и мы присоединились к Акции в знак уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. Методист Братухина И.Н. рассказала учащимся об истории акции и правилах ношения Георгиевской ленточки.

9 мая - великий день - 74  годовщина Победы советского народа над фашистской Германией. Война постепенно уходит в прошлое, становится лишь страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать…. По все нашей огромной стране, люди пойдут к мемориалам, к братским могилам, к обелискам, к большим и маленьким, сельским и городским памятникам, для того, чтобы поклониться бессмертным и бесстрашным, павшим и живым. Вновь по всей стране пройдёт «Бессмертный полк». Вновь погибшие встанут  и пройдут в одном строю с живыми!

Касаясь мрамора могильных плит,
Как шрамы, под рукой шершавы даты…
Здесь спят в боях погибшие солдаты,
Но наша память никогда не спит.
Мы головы склоняем перед прахом
Тех, кто в земле покоится родной…
Тех, кто вставал над человечьим страхом,
Когда страна их посылала в бой!
Мы головы склоняем – перед теми,
Кто свой покой нашел последний – тут!
Который год отсчитывает время
Посмертный срок им, а они – живут!
Они живут! – покуда наша память
Хранит слова их, лица, имена…
Горит, горит негаснущее пламя,
Что в памяти людей зажгла страна…
Так пусть же наша память не померкнет!
Все-все они для Родины – бессмертны!
Просмотров: 387 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1