Четверг, 28.03.2024, 16:35
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:37
Тематическая встреча «Мир профессий»

11 марта в рамках Программы курса профориентации педагоги Центра внешкольной работы и Унинской средней школы провели тематическую встречу для 9-х классов «Мир профессий».

В жизни каждого молодого человека рано или поздно возникает вопрос: «Кем стать и куда пойти учиться?». Ещё не повзрослев и не став самостоятельным, не имея достаточного жизненного опыта принятия решений, подростки должны определиться в столь важном вопросе. Выбор профессии часто решает в дальнейшем весь жизненный путь и является одним из ответственных моментов в судьбе. Поскольку в жизни всё взаимосвязано – правильно выбранная профессия влияет на все остальные отрезки жизни. Поэтому очень важно иметь представление о своём физическом развитии, интересах, склонностях, характере, темпераменте, индивидуальных особенностях, чтобы избежать в этот период возможных ошибок - такими словами поприветствовала директор МБОУ ДОд ЦВР Шмакова Ирина Алексеевна собравшихся детей, педагогов, гостей Встречи в актовом зале Центра внешкольной работы.

«Собрались мы сегодня вместе, чтобы помочь решить проблему профессионального выбора – оказать помощь в выборе профессии, которая сможет отвечать индивидуальным особенностям, склонностям и способностям каждого сидящего здесь, а также по вопросам рынка труда» - продолжила педагог дополнительного образования Бакшаева Екатерина Александровна. Для учащихся Екатерина Александровна провела викторину и показала фильм «Профориентация».

О множестве новых профессий молодежь практически не имеет информации, да и традиционные профессии претерпевают изменения, что требует от современного человека умение быстро перестроиться, быть мобильным, если надо – поменять специальность, предприятие, должность. В наше время очень важно иметь представление о профессиональных учебных заведениях, чтобы быть готовым к творческому подходу в выборе профессии, постоянному обновлению своих профессиональных знаний, которые помогут безболезненно совершать разные повороты в жизни.

Не случайно на Встречу были приглашены специалисты разных профилей.

Ну, а началось всё с самых важных профессий, востребованных на рынке труда. – специальностях в сфере сельского хозяйства, о которых очень подробно рассказала заведующая Сектором Сельского Хозяйства Администрации Унинского района – Мезенцева Мария Алексеевна. Учащиеся получили достаточную информацию от Мезенцевой М.А. о сельскохозяйственных профессиях и путях их получения, ясное представление о содержание и условиях труда в избираемой профессии в сфере сельского хозяйства на примере Унинского района.

Мезенцева Мария Алексеевна

Специалист Администрации Унинского района – Перескоков Владимир Геннадьевич – рассказал о военных профессиях.

Перескоков Владимир Геннадьевич

А Княгин Олег Арсентьевич – мастер спорта международного класса по марафону, начальник УФМСИН по Унинскому району – рассказал о спортивных специальностях, и учащиеся получили достаточную информацию о специальностях в сфере полиции и ясное представление требований профессий к человеку, конкретного места её получения, потребности общества в данных специальностях.

Княгин Олег Арсентьевич

Сейчас у подростков настанет время, когда надо принимать принципиальное решение о выборе профессионального пути. Как выбрать профессию по душе и не ошибиться с главным делом в жизни - об этом и  шел разговор с подростками в теплой дружеской обстановке.

А для того, чтобы получить дополнительную информацию – ориентироваться в мире профессий и знать о требованиях, которые она предъявляет к человеку, ну и, конечно, знать себя, а именно свои индивидуальные особенности, интересы, возможности и способности – мы приглашаем  дополнительно в объединение «Мир профессий» Центра внешкольной работы поселка Уни.

Профориентационное мероприятие получилось полезным, насыщенным, дало старт для будущих встреч со старшеклассниками.

 

Просмотров: 598 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1