Среда, 24.04.2024, 06:41
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:35
Внимание - дети!

В текущем году на территории Кировской области в автомобильных авариях погибли двое и был травмирован 51 ребенок в возрасте до 16 лет. В большинстве случаев дети погибали и получали травмы, будучи пассажирами транспортных средств.

В 40% ДТП дети попадали в автомобильные аварии в качестве пешеходов. При этом в каждом втором случае ДТП произошло по невнимательности и неосторожности самого ребенка.

Исходя из анализа аварийности прошлых лет, наибольшее число аварий происходит в весенне-летний период. Поэтому именно в это время важно напомнить всем участникам дорожного движения, и детям, и взрослым  основные правила безопасного поведения на улицах и дорогах.

В течение двух недель с 25 мая по 7 июня в Кировской области пройдут различные мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

ПДД для юных пешеходов

1. Проходи по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуара, иди по левому краю дороги, навстречу движению транспорта.

2. Дорогу переходи в том месте, где указана пешеходная дорожка.

3. Когда переходишь дорогу, смотри сначала налево, потом направо, убедись, что все транспортные средства остановились и пропускают тебя.

4. Пересекать улицу надо прямо, а не наискосок.

5. Не переходи дорогу перед близко идущим транспортом.

6. На проезжей части игры строго запрещены.

7. Не выезжай на проезжую часть на велосипеде, нужно спешиться и идти с ним рядом.

 

Памятка о необходимости соблюдения правил дорожного движения для родителей

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что главной их причиной является неумение детей наблюдать: осматривать улицу, замечать машину, оценивать ее скорость и направление движения, предвидеть возможность появления машин из-за других машин, кустов, деревьев, зданий,сооружений.

Поэтому практическое обучение детей ПДД должно проводиться родителями с самого раннего возраста. Многократное наблюдение за дорогой и тренировка поведения приведут к созданию необходимых навыков у детей.

Родители должны как можно чаще сопровождать ребёнка на улице, соблюдая следующие обязательные требования:

1. из дома выходите заблаговременно, так, чтобы ребёнок привыкал идти по улице не спеша;

2. перед переходом проезжей части обязательно остановитесь, переходите дорогу размеренным шагом без какой-либо спешки, часто дети не поспевают за родителями, которые идут своим шагом и бегут рядом;

3. приучите детей переходить проезжую часть только на пешеходных переходах и перекрёстках;

4. никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих вам обзор: стоящий на остановке транспорт нельзя обходить ни сзади, ни спереди; необходимо отойти от него до ближайшего перекрёстка или пешеходного перехода и только там перейти проезжую часть;

5. выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребёнком; он должен привыкнуть, что при переходе проезжей части не надо отвлекаться, а необходимо сосредоточить своё внимание только на дорожной обстановке (исключение делается для нескольких фраз, с которыми взрослый обращается к ребѐнку для контроля дорожной ситуации);

6. переходите улицу строго под прямым углом: это позволит лучше контролировать движение автомобилей и более быстро покинуть проезжую часть;

7. там, где есть светофор, переходите проезжую часть только на зелёный сигнал, предварительно обязательно убедитесь в безопасности перехода; ребёнок должен привыкнуть,, что на красный и жёлтый свет не переходят дорогу, даже если нет автомобилей;

8. не допускайте, чтобы ребёнок переходил дорогу впереди Вас этим вы приучите его не смотреть по сторонам;

9. при переходе через дорогу яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка. Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями. Современная детская одежда (куртки, комбинезоны) обычно уже имеет нашивки-отражатели. Многие игрушки, значки, наклейки на детских рюкзаках имеют свойства отражателей. Чем их больше на одежде и вещах ребенка, тем лучше.

10ю не разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

В автомобиле:

- всегда пристегивайтесь ремнями безопасности и объясняйте ребенку, зачем это нужно делать. Если это правило автоматически выполняется Вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности. Ремень безопасности для ребенка должен иметь адаптер по его росту (чтобы ремень не был на уровне шеи).

- дети до 12 лет должны сидеть в специальном детском удерживающем устройстве (кресле) и занимать самые безопасные места в автомобиле: середину и правую часть заднего сиденья.


ПОМНИТЕ! Ребенок обучается движению на улице, прежде всего на вашем примере. Поэтому нарушение родителями ПДД ведет к закреплению у детей потенциально опасных для жизни навыков поведения на улице.

Родители, будьте для детей примером в соблюдении правил дорожного движения!

Просмотров: 267 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1