Четверг, 28.03.2024, 18:36
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:54
Всероссийская акция «Георгиевская ленточка-2017»

Ежегодно во всех уголках страны общественные объединения производят распространение двухцветных лент, которых за 8 лет проведения акции роздано более 70 миллионов.

Молодежная патриотическая акция «Георгиевская ленточка-2017» прошла 23 апреля 2017 года  и в Центре внешкольной работы.

Сегодня она выросла в самостоятельное движение и стала традиционной. Практически ни одно праздничное мероприятие ко Дню Победы не обходится без атрибута акции – ленточки в цветах «огня и пороха».

 

Главная цель акции – не позволить забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века. 

«Георгиевская ленточка» пройдет и  на территории Унинского района с 24 апреля по 10 мая 2017 года. В акции примут участие и  наше общественные объединения КООО «ЮВК», работающие с подростками и молодежью, военно-патриотический клуб «Витязь», объединения по интересам ЦВР пгт Уни .

Старт акции в поселке Уни был дан 23 апреля, в рамках марафона «Добрая Вятка». В мероприятии приняли участие учащиеся объединения «Сударушка» (педагог дополнительного образования Жулдыбина Н.С.) и курсанты ВПК «Витязь» (педагог дополнительного образования Родыгин Ю.В.).

Мероприятие, посвященное «Георгиевской ленточке» началось с экскурсии в комнате «Боевой славы» ЦВР пгт Уни:

«Георгиевская ленточка» проводится под девизом «Я помню! Я горжусь!». Как отметила директор И.А.Шмакова: «Акция ориентирована на молодое поколение, на тех, кто уже, возможно, и не застал своих дедов-фронтовиков. Уже выросло не одно поколение россиян, для которых Великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории».

«Георгиевская ленточка» — это дань памяти и уважения тем, кто, одержав победу в Великой Отечественной войне, показал пример мужества, самоотверженности и героизма для всех людей мира, которые выступают сегодня против фашизма, терроризма и насилия.

«Сегодня важно привить  вам, молодежи чувство ответственности за себя, за свою семью, за свое Отечество, — сказала Ирина Алексеевна — Молодые люди должны знать историю страны и помнить о подвиге советского народа. Считаю, что подобные акции необходимы».

 

Далее мероприятие продолжилось в актовом зале ЦВР,  где все участники Акции получили информацию об истории возникновения Георгиевской ленточки и правилах ее ношения. 

Для справки: цвета Георгиевской ленточки использовалась при создании одной из главных наград Великой Отечественной войны — ордена Славы. Она стала символом Победы, славы, доблести. На улицах российских городов «Георгиевская ленточка» впервые появилась весной 2005 года. Главной целью акции стало стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века. В 2006 году акция «Георгиевская ленточка» получила Всероссийский статус.

Георгиевская ленточка – это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Цвета ленты – чёрный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести Российских воинов на поле боя.


Георгиевская лента изначально появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшей военной наградой Российской империи. Данный орден был учреждён императрицей Екатериной II в 1769 году для отличия офицеров за заслуги на поле боя. Этот орден снискал особое уважение тем, что получить его можно было только за военный подвиг. Ни родовитость, ни ранения, ни служебное положение не способствовали получению ордена. Знак ордена имел форму уширенного креста. В центре на золотом медальоне изображался Святой Георгий на белом коне, поражающий змея; крылья креста были покрыты белой эмалью. Георгиевский орден был разделён на четыре степени.

Первая степень ордена имела три знака: крест, звезду, ленту, состоящую из трёх черных и двух оранжевых полос, которая носилась через правое плечо под мундиром. Вторая степень ордена также имела звезду и большой крест, который носился на шее на более узкой ленте. Третья степень малый крест на шее, Четвёртая степень – малый крест в петлице.

Солдаты в Русской армии награждались знаком отличия «Георгиевским крестом», за личную храбрость и самоотверженность на поле боя.

В годы Великой Отечественной войны, продолжая боевые традиции Русской армии, 8 ноября 1943 года был учрежден орден Славы трёх степеней. Его устав так же, как и желто-черная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте. Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень – золотая, а II и III – серебряные. Эти ордена выдавались за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности – от низшей степени к высшей. Полному кавалеру ордена Славы трех степеней могли сразу же присвоить звание Героя Советского Союза.

Затем георгиевская лента, подтверждая традиционные цвета российской воинской доблести, украсила многие солдатские наградные медали и знаки. Георгиевская лента украшает колодки медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 года». Медалью награждались военнослужащие, принимавшие непосредственное участие на фронтах войны.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР “О государственных наградах Российской Федерации” было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия “Георгиевский крест”.

Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» – высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.

Георгиевская лента присутствует и на других боевых орденах, медалях, штандартах и знаменах. Георгиевская лента - это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых боях.


Акция “Георгиевская ленточка-2017” проходит с 22 апреля по 9 мая. В это время мы будем отмечать 72-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Весной 2005 года на улицах российских городов впервые появилась «Георгиевская ленточка». Акция, задуманная РИА Новости и “Студенческой общиной”, с каждым годом становится все масштабней. За семь лет существования акции, было распространено более 100 миллионов ленточек по всему миру.

Особенно трепетно к акции относятся ветераны войны и труда, для них георгиевские ленты - это символ памяти, уважения и благодарности.

Акция стала новым фактором в обществе, объединила в дни празднования людей разного возраста и взглядов. Главной целью акции стало стремление, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся, должны гордиться и о ком помнить.

Если ты носишь Георгиевскую ленточку – это значит, ты помнишь и гордишься.

Победа в Великой Отечественной войне воспринимается и оценивается россиянами как главное событие 20 века, которое позволяет нам всем причислить и себя к наследникам великого подвига народа.

Главным источником победы СССР в войне стали мужество и героизм советских людей на фронте и в тылу. Победа далась нам огромной ценой. Война унесла жизни почти 27 млн. человек. До сих пор наша страна не восполнила человеческие потери той войны.

  В  завершении акции Ю. В.  Родыгин показал всем участникам видеоряд из военных песен, связанных с историей Вооруженных сил, начиная с истории Великой отечественной войны, Войны в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Особое внимание было уделено современной и Почетной Службе в рядах Вооруженных сил РФ.

«Георгиевская ленточка» - общественная акция, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года. Целью акции является стремление сохранить память и гордость за победу наших дедов, чьими наследниками мы являемся, почувствовать себя причастными к общему подвигу и общей памяти.

И мы тоже стали участниками этой Акции!

Просмотров: 735 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1