Четверг, 28.03.2024, 23:33
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


13:06
Встреча с Карачевым Сергеем Михайловичем

25 января в рамках Марафона «85 добрых дел», посвящённого юбилею Центра внешкольной работы - системы дополнительного образования в Унинском районе на базе ЦВР состоялась встреча с Сергеем Михайловичем Карачёвым,  сотрудником Центрального Дома культуры пгт Уни. 

Сергей Михайлович с 1985 по 1995 год был руководителем кружка «Кинодемонстратор», организованного при Доме пионеров посёлка Уни. 

На встрече присутствовали воспитанники объединений и педагоги Центра внешкольной работы.

   

Встреча была посвящена не только юбилею Системы дополнительного образования, но и Году Российского кино.

  

Вначале встречи Сергей Михайлович рассказал об истории кино. В 2015 году кино отмечало 110-летний юбилей. Ребята узнали  о братьях Люмьер – изобретателях кино, о первых кинофильмах, которые демонстрировали движение поезда, пешеходов на улице, и другие сцены повседневной жизни. Позднее появились немые кинофильмы с различными сюжетами. В 30-х годах в кино появился звук, а вскоре была изобретена и цветная киноплёнка.

Учащиеся 5-9 классов с 1985 по 1995 год, занимавшиеся в кружке «Кинодемонстратор» не только изучали историю кино, но и подробно знакомились с устройством киноаппарата, учились самостоятельно демонстрировать кинофильмы. Занятия кружка проходили в кабинетах физики, химии, географии Унинской средней школы, или в Доме пионеров. С 1992 года кружок «переехал» в мастерскую Центрального Дома культуры. Обучение проходило на киноустановках «Школьник» (такие установки использовались в школьных кабинетах), «Украина» (Использовались в Сельских Домах культуры) и «Радуга»(более мощный киноаппарат для большого зрительного зала, использовался в Унинском кинотеатре «Мир»). Ребята с удовольствием посещали занятия кружка в течение трёх лет, а при выпуске получали Удостоверение.

Сергей Михайлович на примере киноаппарата «Школьник» рассказал нынешним воспитанникам ЦВР об устройстве киноаппарата, показал его детали, бобину с киноплёнкой, объяснил, как изображение транслируется на экран, и как воспроизводится звук.

В конце встречи ребята задали Сергею Михайловичу вопрос: «А сколько примерно кадров в одной киноплёнке?», на что он ответил: «Точная цифра мне неизвестно, так как их очень много, но за одну минуту на экран проецируется 24 кадра».

Затем Сергей Михайлович предложил детям  поближе рассмотреть киноаппарат, потрогать его, сфотографироваться. Была сделана общая фотография всех участников мероприятия.

Идут годы, наука и техника движутся вперёд, наступил век цифрового кино, и сейчас подобные киноаппараты – это наша история, которую мы должны сохранить для последующих поколений.

Просмотров: 848 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 0.0/0