Пятница, 19.04.2024, 05:27
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:00
XXV областные встречи краеведов-книголюбов

Мероприятие включает заочный открытый конкурс творческих работ по теме: «Помнить, нельзя забыть!» и три очных конкурса: представление делегации, который предполагает знакомство с творчеством местных писателей, отразивших в своих произведениях тему военного детства; конкурс чтецов и конкурс знатоков вятской литературы.

В конференции приняли участие 33 победителя муниципального этапа из 7 средних и 4 основных школ Афанасьевского, Верхнекамского, Верхошижемского, Нагорского, Свечинского, Слободского, Унинского, Фалёнского, Шабалинского районов, городов Вятские Поляны и Котельнича - участники в возрасте от 12 до 16 лет.

Наш район представляла команда из МБОУ ООШ д. Сибирь, под руководством Салтыковой Надежды Геннадьевны.

По итогам заочного открытого конкурса творческих работ по теме "Помнить, нельзя забыть!" 2 место заняла Шиляева Мария учащаяся 6 касса МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, руководитель Елькина Г.В.

Участницы Встреч поделились своими впечатлениями о поездке:

"25-27 ноября нашей команде, по итогам районного конкурса, посчастливилось принять участие на XXV областных встречах юных краеведов-книголюбов, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне по теме «Писатели-земляки о военном детстве».  Мероприятие проходило в городе Кирове в центре детского и юношеского туризма и экскурсий и библиотеке для детей и юношества им. А.С. Грина, и в нем участвовало 11 команд со всей области.

Первый конкурс назывался  «Представление делегаций». Каждая команда должна была представить публике творчество писателей или поэтов своего района. Из выступлений мы узнали много новых имен – не очень известных, может быть, широкому читателю, но произведения которых трогают душу, иногда даже до слез. Мы в свою очередь представили на суд жюри творчество А.С. Погудина, И.Н. Фалалеева и Г.В. Боталовой, которые обращаются к теме военного детства.

Второй конкурс – конкурс чтецов, был самым интересным и трогательным. 20 участников боролись за право стать  лучшим чтецом произведений кировских писателей. Почти все ребята показали высокий уровень подготовки, настоящее мастерство художественного слова и артистизма. А произведения были подобраны такие, что у слушателей не раз подкатывал ком к горлу…

Завершающим  стал конкурс знатоков вятской литературы, который  прошел в библиотеке им. А.С. Грина. Команды в устной и письменной форме отвечали на вопросы по творчеству А.Н. Лиханова, М.П. Чебышевой и В.А. Ситникова.

И хотя мы не стали победителями в конкурсах, мы очень рады, что были участниками литературных встреч. Мы много узнали нового, приобрели новых друзей, нам надолго запомнится встреча с одним из самых именитых писателей Кировской области – В.А. Ситниковым, очень понравился поход в драмтеатр на спектакль «В добрый час!». А самое главное, наверно, то, что эти встречи помогли нам понять, как важно знать и любить свой родной край, свою малую родину, гордиться ее людьми."  

Учащиеся МБОУ ООШ д. Сибирь

Золотарева Алиса,

Люкина Наталья,

Дзюина Олеся

Просмотров: 665 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 0.0/0