Суббота, 20.04.2024, 04:09
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:09
Здравствуй, Масленица!

«Как на масляной неделе из трубы блины летели!»

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Масленица, как правило-это не только блины дома, в гостях, но и прямо на улице. В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Вот и в этом году, по традиции, 11 марта воспитанники Центра внешкольной работы встречали Масленицу. В этот день все собрались у красочного уголка «Здравствуй, Масленица!».

Они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Ведущая праздника Братухина Ирина Николаевна (методист МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни) и Красавица-Масленица – Мельникова Анна – воспитанница объединения «Истоки» рассказали о каждом из семи масленичных дней, вспомнили пословицы, поговорки, загадки о Масленице.

Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, играли в народные, традиционные игры: «Лакомка», «Петушиный бой», «Достань приз», которые провела педагог-организатор МБОУ ДОд ЦВР Шмакова Светлана Витальевна  В веселых конкурсах «пекли блины», бросали веники «на богатство». 

 

Затем соревновались между командами в лепке чучела Масленицы из снега. «Победила Щедрая Масленица».

В завершение праздника ребята с удовольствием поедали сладости и вкусные блины, которые испекли наши педагоги Торопова Галина Степановна, Шмакова Ирина Алексеевна, Братухина Ирина Николаевна.

 

Успех русской Масленицы – в веселых играх, забавах, развлечениях.

И мы рады, что храним эту традицию!

Просмотров: 646 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1