Вторник, 16.04.2024, 10:41
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


16:13
День Кировской области

Сколько сказочных мест у России,
Городов у России не счесть…
Может где-то бывает красивей,
Но не будет роднее, чем здесь.

Здесь – это у нас на Вятской земле, в родной Кировской области, образованной 5 декабря 1936 года после того, как административное подчинение и деление ее прошло несколько этапов.

При Петре Первом Вятская провинция входит в состав Сибирской губернии, затем переводится в Казанскую губернию. При Екатерине II из состава Казанской губернии выделяется Вятское наместничество, при Павле I образуется Вятская губерния с центром в г. Вятке. В конце 20-х годов XX века бывшая самостоятельная Вятская губерния вошла в состав Нижегородского края.

В декабре 1934 года Вятка переименована в Киров, из состава Горьковского края выделяется самостоятельный Кировский край, в который входят Удмуртская АО и Воткинский район.

А 5 декабря 1936 года Кировский край преобразован в Кировскую область.

В 1995 году был принят закон о том, что второе воскресенье декабря является Днем Кировской области.

В 2018 году праздник выпал на 9 декабря. С ним жителей региона поздравил Губернатор области Игорь Васильев:

«Поздравляю вас с Днем Кировской области!

 Сегодня Кировская область – это динамично развивающийся регион с мощной промышленностью, прогрессивным сельским и лесным хозяйством, современной инфраструктурой, уникальными памятниками истории и культуры. Решаются проблемы, наводится порядок в делах, реализуются важные социальные проекты, ведётся работа по созданию благоприятного инвестиционного климата.

 Я желаю всем жителям Кировской области здоровья и благополучия, а нашему региону – процветания и развития! С праздником!»

10 декабря в Центре внешкольной работы прошла познавательная беседа «Современная Кировская область».

Педагог-организатор, Мартынова Т.А., рассказала учащимся Центра о том, что сегодня Кировская область – это самобытный древний край.

Почти через всю область несет свои воды светлая река Вятка. По ее берегам на сотни километров тянутся хвойные и лиственные леса, стелются травы лугов. На территории области более 200 памятников природы, несколько заповедников и национальных парков. Туристов привлекает загадочное озеро Шайтан с плавающими островами и бьющими фонтанами, живописный Пижемский заказник со скалой Часовой и Береснятским водопадом, аномальная Соколья гора с одним из крупнейших в мире местонахождением доисторических ящеров — парейазавров.

Областной центр Кировской области – Киров, один из самых древних городов северо-востока России. Датой его основания принято считать 1374 год.

Современный Киров — это крупный индустриальный и культурный центр. Здесь расположены предприятия цветной металлургии, машиностроительной, нефтехимической, биохимической, легкой, пищевой промышленности. В городе работают ряд крупных научно-исследовательских институтов, 13 высших учебных заведений, десятки учреждений культуры.

Кировская область знаменита такими народными промыслами как: вятская матрешка, кукарское кружево, изделия из лыка, бересты, соломы и другие сувениры, сделанные с соблюдением старинных технологий.

Популярен в регионе активный отдых: сплавы на байдарках, катание на лошадях, лыжах, коньках, снегоходах, велосипедах. Но больше всего в Кировской области любят праздники. Здесь проходят масштабные фестивали: «Истобенский огурец», фестиваль бардовской песни «Гринландия», «Сказочные игры на Вятке», «Вятский лапоть», «Дни романтики на Вятке», «Всероссийский фестиваль кваса».

Своеобразным символом вятского края стала знаменитая на весь мир яркая глиняная дымковская игрушка. Этот промысел существует более 400 лет. Зародился промысел в вятской заречной слободе Дымково, отсюда и название игрушки.

По сей день, дымковская игрушка изготавливается вручную. Каждая дымковская игрушка — неповторимая авторская работа от лепки и до росписи. Верно говорят мастерицы: «Нет, и не может быть двух одинаковых изделий».

Педагоги Центра внешкольной работы ко Дню Кировской области провели в своих объединениях мастер-классы:

«Дымковская игрушка» - Обжорина Ж.Е., руководитель объединения «Глиняная игрушка»;

«Декоративное рисование по мотивам дымковской росписи» -
Демшина В.А., руководитель объединения «Сделай сам»;

«Дымковская игрушка из бумаги» - Осипова И.П.,
руководитель объединения «Мастерская ИЗОтворчества «Радуга».

Наша область - это край трудолюбивых, мужественных, талантливых людей!

Какое счастье жить в своем краю,
С ним разделить и радость, и невзгоды,
Среди друзей, в которых узнаю
Черты родного русского народа,
Которому все в мире по плечу,
Который счастье заслужил навеки,
Которому, как сын, отдать хочу
Все лучшее во мне, как в человеке.

(Л.Хаустов)

Просмотров: 491 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1