Пятница, 19.04.2024, 05:38
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


15:55
Районная научно-практическая конференции юных исследователей родного края, посвященная Году Экологии в России и 95-летию Пионерии

27 февраля 2017 года в Центре внешкольной работы собрались юные исследователи родного края и их наставники-педагоги на научно-практической конференции юных исследователей родного края, посвященной Году Экологии в России и 95-летию Пионерии.

В течение четырех месяцев шел школьный этап пяти районных конкурсах. 13 образовательных учреждений Унинского района подали заявки для участия в них: МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни, МБОУ НОШ д. Астрахань, МБОУ ООШ д. Канахинцы, МБОУ СОШ с Порез, МБОУ ООШ с. Уть, МБОУ ООШ с. Сардык, МКОУ ООШ д. Комарово, МБОУ СОШ д. Малый Полом, МБОУ ООШ д. Сибирь, МБОУ ООШ д. Барашки, МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни, МБОУ ДОУ детский сад «Ручеек» и Детская школа искусств пгт Уни. Охват участников по всем конкурсам составил – 89 человек. На Конференцию приехали «лучшие из лучших».

 

Со словами приветствия на Конференции выступили:  заместитель главы администрации Унинского района Колотова Надежда Евгеньевна, главный специалист отдела окружающей среды и экологической безопасности Кировской области по Унинскому району КОГБУ «Областной природоохранный центр» Бугреева Татьяна Аркадьевна, директор Центра внешкольной работы Шмакова Ирина Алексеевна.

Выступления участников конференции оценивало компетентное жюри:  Колотова Надежда Евгеньевна – заместитель главы Администрации Унинского района, Шмакова Ирина Алексеевна – директор МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни, Перескокова Галина Васильевна – библиотекарь-краевед Унинской центральной районной библиотеки, Демидова Ольга Павловна библиотекарь МБОУ СОШ с УИОП пгт Уни,  Харина Татьяна Петровна – ветеран педагогического труда, учитель биологии.

Предметом XIX районного конкурса исследовательских работ школьников по краеведению являются краеведческие исследовательские работы проблемного характера, выполненные в соответствии с прилагаемыми Условиями. Учащимся было предложено несколько направлений для выбора темы своей работы:

- «Жизнь и деятельность наших земляков»,

- Историческое краеведение,

- Население и хозяйство края,

- Природа и география Кировской области,

- ЛИК: литература, искусство, культура.

На конкурс представлено  6 исследовательских работ, различных по тематике.

 Баева Дарья из Унинской средней школы в своей работе «Страницы истории школьного лесничества» (руководитель Ветошкина О.А.) рассказывает, что «…школьное лесничество имеет свою историю, и оно внесло вклад в работу по охране леса нашего края». Кроме того, в ходе исследования Даша выяснила, что «время школьных лагерей не забыто. Его помнят дети, учителя, родители. Многие участники этого лагеря впоследствии связали свою жизнь с профессией лесника и в качестве примера можно привести С.Н. Пантелеева, для которого работа в «Лесных робинзонах» определила его дальнейшую судьбу». 

В Канахинской школе создана коллекция театральных и сценических костюмов, в том числе русский народный сарафан и рубаха к нему. Но данный комплект был неполный. В своей работе «Особенности декора русского народного фартука как составной части женского костюма Вятской губернии конца 19 века» Пешкина Светлана (на фото) изучала декор фартуков, и по итогам исследования изготовила недостающий компонент костюма – фартук (руководитель Пыхтеева Л.П.).

Ребята из начальной школы деревни Астрахань выполнили 4 работы! Не смотря на столь юный возраст, дети провели научно-практические исследования (наблюдения, анкетирования, множество различных опытов). Кильдибекова Софья (на фото) в своей работе «Гости нашего двора» (руководитель Кильдибекова Н.А.) рассказала о своих наблюдениях за «гостями зимней столовой» и узнала, какие птицы зимуют в родной деревне, провела анкетирование учеников школы. Эта информация помогла Софье составить Памятку для учеников «Помоги зимующим птицам».

А Кильдибеков Никита, например, интересуется камнями. Узнав о том, что в окрестностях деревни Астрахань есть залежи необычных зеленых камней – волконскоита, он решил узнать больше об этом минерале. Никите в свое работе «Волконскоит» (руководитель Будина М.Г.) удалось выяснить, что «уникальность этого минерала в том, что он встречается редко, лишь в некоторых местах нашей планеты. Он может использоваться для очистки воды и рафинирования масел. И еще из него готовят удивительную красивую краску, которая не тускнеет через столетия и не разрушается под воздействием даже кислот и щелочей». Самостоятельно (в домашних условиях) краску получить трудно, но Никита попытался ее сделать и нарисовал зеленые листья.  «Краска получилась вязкая, минерал недостаточно измельчился, остались крупинки».

Исследовательскую работу «Разведение гусей» выполнила ученица Астраханской школы Саитова Диана, руководитель Будина М.Г.. «В моей семье давно разводят гусей, а в 2016 году создали фермерское хозяйство. Теперь у нас тысяча гусей». Диана узнала много интересного об этих птицах.  На сегодняшний день в домашних приусадебных хозяйствах разводят около 20 различных пород: итальянские, псковские лысые, китайские, владимирские, белые и другие. В семье Саитовых разводят гусят итальянской породы, привезенных из Башкирии. Оказывается, гуси, как и бойцовые петухи, тоже сражаются в боях.

А Будина Мария и Почашева Мария, тоже ученицы Астраханской начальной школы (руководитель Будина М.Г.), изучая тему «Тела, вещества, частицы» на уроке окружающего мира, узнали о крахмале и решили провести свое исследование. Их научно-практическая работа «Крахмал. Получение и применение в домашних условиях»  заслужила самой высокой оценки жюри! Девочки выяснили, в каких растениях содержится больше крахмала и сами получали его. Узнали, что крахмал применяется очень широко, не только в пищевой промышленности, но и в целлюлозно-бумажной, и текстильной. А также в фармакологии, при производстве красок, взрывчатых веществ, пластика, клея и т.д. Проведя множество опытов, юные исследователи нашли применение крахмалу в домашних условиях: научились с его помощью чистить мягкие игрушки, ковры, делать маски, варить кисель, клейстер, крахмалить вещи. А еще девочки изготовили хенд - мейд (сделанные вручную) краски  и пластилин, игрушки - мнушки и такое необычное вещество, как неньютоновская жидкость! Молодцы девчонки!!!

Все 4 работы юных исследователей УНИНСКОГО КРАЯ были отправлены на областной конкурс-фестиваль исследовательских работ и  проектов младших школьников «Я познаю природу» и все прошли отборочный тур. Желаем ребятам 26 марта успешно защитить свои творческие исследовательские работы и вернуться домой с Победами!

Экспонатами IX районной заочной открытой виртуальной выставки «Школьный музей представляет свои коллекции» являются электронные презентации, где ребята описывают выбранный экспонат краеведческих комнат, уголков своих школ и в соответствии графам инвентарной книги описывают этот экспонат.

Неустроев Антон свою презентацию  посвятил Году Экологии в России. Он провел исследовательскую работу по описанию экспоната – лодыжки и его применению. Антон познакомил участников конференции с историей музейного экспоната. Лодыжки были отданы в дар ЦВР Зайцевой Валентиной Михеевной зимой 2002 года во время встречи в клубе «Истоки». Лодыжки это косточки ног домашних животных: коз, овец. Кости промывали, затем просушивали и хранили в тряпичных мешочках. Лодыжки используют для настольной игры. Необходимо заметить, что лодыжки – это предмет экологически чистый!  

Караваева Анастасия из Утинской школы описывала брошюру «Кузьма Минин» 1943 года выпуска (руководитель Пластинина Т.Н.). Удивительно, что в такое неспокойное время брошюра вышла тиражом: 250000 экземпляров. И это говорит о том, «публикация появилась неслучайно и имела огромное значение в те годы. Это было время Великой Отечественной войны. Брошюра была призывом всему советскому народу бороться с фашистскими захватчиками. Красной линией проходит мысль о преемственности поколений, героизме и преданности к своей Родине».

Ашихмин  Данила изучал и описывал знак «За успехи в соревновании «Миллион Родине»» (руководитель Шмакова В.А.). Обладатель этой награды учитель Канахинской школы Пыхтеева Л.П.. Будучи ученицей, Ларисе Петровне вручили эту награду как лучшей сборщице макулатуры. Современные ученики школы деревни Канахинцы говорят: «Да!» акции по сбору макулатуры!

Останин Никита из Сардыкской школы рассказал о самодельном портсигаре военного времени. Он был подарен однополчанином  ефрейтору Кондратьеву Трофиму Григорьевичу в честь освобождения Польши от фашистских захватчиков. Трофим Григорьевич хранил и пользовался им на протяжении всей своей жизни, а после смерти портсигар остался у дочери, как память о военном прошлом отца. В настоящее время экспонат хранится в семье Шиляевых, проживающих в селе Сардык, как семейная реликвия.

Мельникова Анна из объединения «Истоки» Центра внешкольной работы (руководитель Братухина И.Н.) свою презентацию  посвятила 95-летию Пионерии. Предметом ее изучения была книга «Будь готов!». Это азбука пионерской жизни. Книгу «Будь готов!» подарила Сабирова Валентина Михайловна 19 мая 2012 года. В азбуке пионерской жизни сказано о самом главном, что должен знать и помнить каждый пионер. Пионер – значит первый. Быть пионером для ученика было большой честью!

Районный конкурс методических материалов призван способствовать активизации методического и творческого потенциала педагогов и специалистов системы образования. Конкурс проходил в заочной форме. Участниками стали: Магина Людмила Геннадьевна - МБОУ СОШ с. Порез, Классный час «Знаменитые люди Вятского края», Шмакова Светлана  Витальевна - МБОУ ДОд ЦВР пгт Уни,  Методическое пособие «Изготовление цветов из различной ткани». «Кто такие «Чародеи»?»,  Булдакова Наталья Анатольевна - МКОУ ООШ д. Комарово, Методические рекомендации по организации экологической тропы в школе.

В районном конкурсе детского творчества «Палитра природы» учащимся было предложено две номинации. 1 номинация – детский рисунок на тему «Родной природы уголок», 2 номинация - детский рисунок на тему «Ребята о зверятах». В своих работах ребята использовали различные краски: акварель, гуашь, а также графический материал.  Итоги подведены по 4 возрастным группам в каждой номинации. Сегодня мы называем лучших художников! В номинации «Родной природы уголок» приняли участие 16 ребят. В возрастной группе 7 – 10 лет - 1 место у Ходыревой Полины «На лугу» Комаровская школа,  (руководитель Ходырева М.В.).  2 место – «Родные места» Кильдибековой Софьи Астраханская школа, (руководитель Кильдибекова Н.А.). 3 место поделили Золотарева Альбина Сибирская школа (руководитель Золотарева А.А.) и Гребенкина Александра «Мои зимние гости» Утинская школа (руководитель Пластинина Т.Н.).

В возрастной группе 11 – 14 лет победителем стала Рылова Александра «Девочка – лето» Унинская школа (руководитель Клюкина О.В.). 2 место у Караваевой Анастасии «Осень в парке» Утинская школа (руководитель Пластинина Т.Н.). 3 место – Юферев Дмитрий «Березовая роща» Порезская школа (руководитель Кудрявцева О.Г.) и Останин Михаил «Лесная полянка» Сардыкская школа (руководитель Коковихина Т.Б.). Возрастная группа 15 – 17 лет. 1 место у Шуклиной Виктории «Вишневая мелодия» Унинская школа (руководитель Клюкина О.В.). 2 место – Суворова Василиса «Родные просторы» Малополомская школа (руководитель Пешкина С.А.). И 3 место у Жулдыбиной Анастасии «Русское раздолье» Сардыкская школа (руководитель Коковихина Т.Б.).

Номинация «Ребята о зверятах» привлекла большее количество участников - 23. Возрастная группа 7 – 10 лет. 1 место - Мельников Максим «Журавлик» и 2 место – Наймушина Анастасия «Мой котенок». Оба участника из Порезской школы (руководитель Кудрявцева О.Г.). Возрастная группа 11 – 14 лет включает 18 творческих работ. Места распределились следующим образом: 1 место заняли Пластинина Алена «Кот собрался на охоту» (см. фото) Утинская школа (руководитель Пластинина Т.Н.) и Первякова Полина «Символ жизни» Унинская школа (руководитель Клюкина О.В.). 2 место поделили Бивол Надежда «Игривые котята» Канахинская щкола (руководитель Пыхтеева Л.П.), Шкляев Константин «Братья наши меньшие» Унинская школа (руководитель Клюкина О.В.) и Смирнова Мария «Птичка» Порезская школа (руководитель Кудрявцева О.Г.).

Одинаковое количество баллов набрали работы: Ашихмина Руслана «Красавец леса» Сардыкская школа (руководитель Коковихина Т.Б.), Шашмуриной Алины «Коза Маля на прогулке» и Караваевой Виктории «Неугомонные друзья» Утинская школа (руководитель Пластинина Т.Н.), Мельниковой Анны «Плывущий мишка» Унинская школа (руководитель Клюкина О.В.), Кобаль Ильи «У тихой заводи» и Касимовой Ирины «Удивительная находка» Порезская школа (руководитель Кудрявцева О.Г.) и Шумихиной Яны «Хитрая лиса» Комаровская школа (руководитель Ходырева М.В.).

Все награждены грамотами за 3 место. В возрастной группе 15 -17 лет первое место заняла работа «Водная эйфория» Блиновой Арины Унинская школа (руководитель Клюкина О.В.). 2 место у Гусевой Марии «Раненая птица», третье – Лопатиной Екатерины «Солнечный день». Обе девочки из Малополомской школы, руководитель Пешкина С.А.

Детские рисунки, выполненные в разной технике (акварель, гуашь, цветные карандаши, гелевая ручка), украшали зал Конференции. Всем 39 участникам творческого конкурса говорим «Спасибо!». 

Лучшие работы направлены для участия в областном конкурсе изобразительного творчества обучающихся образовательных организаций Кировской области «Разноцветный мир». Желаем успехов!

Районный видео-конкурс чтецов «Поэты России о русской природе»

Здесь ребята читали стихи, посвященные красоте русской природы российских авторов, в том числе поэтов нашего унинского края. Среди 36 участников, лучшие чтецы были приглашены на Конференцию для чтения стихотворения и награждения. Выступать первой на нашей Конференции предоставлено право самой юной участнице, призеру видео-конкурса, воспитаннице детского сада «Ручеек» пгт Уни Одинцовой Анфисе (воспитатель Ворожцова В.Л.). Анфиса выразительно прочитала стихотворение Орлова «Живой букварь» и награждена грамотой и сладким призом. Желаем ей творческих успехов! В этой же возрастной группе 7 – 9 лет 1 место заняла Лимонова Полина Унинская школа (руководитель Шкляева О.А.). 2 место у Синцовой Валерии – В.М. Подлевских «Жалость» объединение «Истоки» Центр внешкольной работы (руководитель Братухина И.Н.). Третье место у Саитовой Дианы Астраханская школа (руководитель Будина М. Г.) и Сухих Марины объединение «Истоки» Центр внешкольной работы (руководитель Братухина И.Н.). В возрастной группе 10 - 12 лет первое место жюри присудило Орловой Елизавете Н. А. Некрасов «Осень» (на фото) объединение «Театральная мозаика» Центра внешкольной работы (руководитель Четверикова А.В.) и Шульминой Алене Заболотцкий «Весна в лесу» (см. фото) театральное отделение Детской школы искусств пгт Уни (преподаватель Хамуралова О.С.). 2 место – Деришев Семен Канахинская школа (руководитель Пешкина Е.В.) «Сибирское лето какого цвета» Сосниной, Будина Мария Астраханская школа (руководитель Кильдибекова Н.А.) «Бабье лето» и Зверева Карина Барашковская школа (руководитель Звонар Л.П.) С. Никулин «Русский лес». Грамотами за третье место награждены: Феофилактова Кристина объединение «Театральная мозаика» Центра внешкольной работы (руководитель Четверикова А.В.), Слободян Александра Унинская школа (руководитель Четверикова А.В.), Михайлов Вадим Комаровская школа (руководитель Калинина А.В.), Золотарев Антон Сибирская школа (руководитель Золотарева А.А.), Кильдибекова Софья Астраханская школа (руководитель Кильдибекова Н.А.) и Баева Дарья Унинская школа (руководитель Елькина Г.В.). Победителями возрастной группы 13 – 15 лет являются: 1 место - Почашева Дина Малополомская школа (руководитель Пешкина С.А.) Ф. Тютчев «Как весел грохот летних бурь». 2 место – Шиляева Мария Унинская школа (руководитель Елькина Г.В.) А. Фет «Я пришел к тебе с приветом». И третье место у Лопатиной Екатерины Малополомская школа (руководитель Пешкина С.А.) И. Бунин «Полевые цветы». Особо благодарим ребят, которые прислали на суд жюри записи чтений произведений собственного сочинения. Это Русских Артем - «Осенняя картина», Кайсин Владимир – «Моя родная Вятка» и Пешкина Анастасия – «Край мой Вятский» Малополомская школа, Юферева Варвара – «Времена года» Барашковская школа. Все «юные поэты» награждены Грамотами.

Выступления детей закончились, жюри подводит последние итоги. А в это время Мартынова Т.А.  познакомила ребят с работами учащихся конкурса рисунков «Палитра природы» и видео-конкурса чтецов «Поэты России о русской природе».

Вот и настал один из приятных моментов – награждение. Все конкурсанты получили Сертификаты участников. Победители и призеры всех конкурсов награждены Грамотами. В подарок дети получили красочные книги нашего земляка Альберта Лиханова. Благодарим за поддержку председателя районного отделения партии «Справедливая Россия» Луизу Васильевну Пикову и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Поздравляем всех ребят с заслуженными победами!

Особые слова благодарности говорим руководителям, которые подготовили участников Конференции, педагогам-наставникам, потому что успехи детей, это их заслуга. Спасибо всем за привлечение внимания детей и подростков к проблемам охраны окружающей среды, воспитание любви к природе родного края, бережного отношения к ней, за понимание красоты и целостности природы средствами художественного творчества, за научно-исследовательский труд.

По сложившейся традиции в конце встречи все сфотографировались на память.

 

До новых встреч!

Просмотров: 1012 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1