Пятница, 26.04.2024, 07:21
Главная Мой профиль Выход RSSВы вошли как Гость | Группа "Гости"
verkhushka_sajta_cvr
Меню сайта
ПФДО
Горячая линия
 

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


10:13
Районный семинар-практикум
14 декабря в Центральном Доме культуры пгт Уни состоялся районный семинар-практикум «Формирование ценностных ориентаций подрастающего поколения на основе исторических и культурных традиций КО ДОО «Юность Вятского края», организованный Центром внешкольной работы и Кировским областным Дворцом творчества детей и молодёжи «Мемориал». 

Цель его проведения – повышение профессиональной компетентности старших вожатых образовательных организаций района, повышения качества воспитания и организация учёбы лидеров  детских общественных объединений.

В семинаре приняли участие 39 мальчишек и девчонок  из восьми Детских общественных объединений Унинского района, старшие вожатые района, методисты и педагоги Центра внешкольной работы, волонтёры Унинского района во главе с ведущим специалистом по молодёжной политике Н.А. Калашниковой, председатель КОДОО «Юность Вятского края Юлия Владимировна Копытова и методист областного Дворца творчества детей и молодёжи Наталья Алексеевна Четверикова.

В фойе ЦДК была организована выставка методических материалов, буклетов, газет детских объединений, социальных проектов и портфолио лидеров детского движения Унинского района. Также оформлена фотовыставка  «Юность Вятского края Унинского района».

Лидеры Детских общественных объединений на выставке методических материалов

А благодаря выставке новогодних игрушек и композиций, организованной педагогом дополнительного образования Осиповой И.П., чувствовалась атмосфера приближающегося праздника.

Выставка новогодних композиций

Торжественная часть семинара открылась Гимном России. Затем  участники семинара с интересом выслушали видеообращение Президента Российской Федерации Путина В.В. «Детям об истинных ценностях».  Старших вожатых и юных участников семинара поприветствовала Ю.В. Копытова. В своём выступлении «Развитие социальной одаренности средствами деятельности Кировской областной детской общественной организации «ЮВК» она рассказала о деятельности нашей организации, о перспективах на её дальнейшее развитие и призвала детей и старших вожатых к дальнейшему сотрудничеству.

Копытова Ю.В. приветствует участников семинара

Директор Центра внешкольной работы Шмакова И.А. выступила с докладом «Дополнительное образование – Центр внешкольной работы – ресурс реализации молодёжной политики в Унинском районе», в котором говорилось о плодотворном сотрудничестве с организациями Кировской области и Унинского района, а так же с семьёй. Ирина Алексеевна отметила, что лучше всего усвоить опыт старших, научиться прокладывать свой путь  в жизни, помогает Детская организация. От того, какие ценности будут сформированы у детей сегодня, от того, насколько они будут готовы к новому типу социальных отношений, зависит путь развития нашего общества и сегодня, и в будущем.

Председатель Унинского районного отделения КОДОО  «Юность Вятского края» Пешкина С.А. рассказала о социальной активности детей и молодёжи Унинского района в условиях дополнительного образования. В Унинском районе в 2015-16 учебном году действует 13 Детских общественных объединений, каждое из которых имеет свои многолетние традиции, богатый опыт работы и многочисленные достижения на разных уровнях. И в этом огромная заслуга старших вожатых, наставников с большой буквы. Были подведены итоги работы объединений по патриотическому воспитанию в связи с празднованием 70-летнего юбилея Победы и отмечена высокая ответственность руководителей и воспитанников по данному направлению. Об успешной работе Унинского отделения КОДОО «ЮВК» говорит и тот факт, что воспитанники детских объединений нашего района успешно проходят конкурсный отбор в ВДЦ «Орлёнок», где получают новые знания и уникальный опыт, которым в дальнейшем охотно делятся с другими ребятами.

В заключение торжественной части участников семинара приветствовали воспитанники ДОО «Лидер», организованного при Центре внешкольной работы 1 сентября 2015 года. Объединению всего три месяца, но ребята уже успели показать себя с лучшей стороны. И в этот раз их выступление вызвало восторг зрителей и многочисленные аплодисменты.

Лидер молод и активен,

Лидер смел и позитивен,

Никогда не отстаёт.

Лидер – значит, патриот,

Родиной своей он горд!

Лидер за здоровье, спорт.

Лидер старших уважает,

Малышей не обижает.

Лидер – он за чистоту,

За природы красоту!

Он культурен, бережлив,

Любознателен, пытлив.

Лидер честный, лидер верный,

 Лидер – это значит ПЕРВЫЙ!

Ребята закончили выступление словами: «Вместе мы – одно большое пламя!»

После торжественной части начали свою работу секции для вожатых и детей. В зале ЦДК работала секция старших вожатых  «Формирование гражданской идентичности подрастающего поколения», возглавила которую Председатель КОДОО «Юность Вятского края» Ю. В. Копытова.  Юлия Владимировна представила образовательную программу «Юная Россия». Эта программа способствует воспитанию патриотических качеств детей и молодёжи,  помогает в полной мере испытать чувство гордости за нашу страну и понять, насколько сильна и необъятна наша Родина.

В процессе работы секции старшие вожатые поделились своим опытом в воспитании подрастающего поколения по различным направлениям.

Проблема воспитания лидера детского общественного объединения сейчас наиболее актуальна, без воспитания позиции лидера невозможно существование страны – лидера. И, поэтому,  старшая вожатая МБОУ СОШ д. Малый Полом С. А. Пешкина рассказала о воспитании лидерских качеств в условиях детского общественного объединения «Остров Детства»  МБОУ СОШ д., Малый Полом» и ДОО «Лидер» МБОУ ДОд ЦВР», которое она считает для себя главной задачей.  В объединение «Остров  Детства» Малополомской школы входят 36 человек, каждый из которых сумел проявить себя в общественной жизни. Малополомские школьники не раз доказывали на уровне школы, района и области, что все они – настоящие лидеры, а по итогам 2014-15 учебного года ДОО «Остров Детства» было признано лучшим среди детских объединений района. ДОО «Лидер» Центра внешкольной работы - самое «юное», и пока в нём всего 12 воспитанников из Унинской и Малополомской школ. Но у ребят уже успел сложиться дружный, сплочённый коллектив, сформировались свои добрые традиции.

Костина Екатерина Васильевна,  старшая вожатая МКОУ ООШ д. Комарово представила свой опыт «Педагогическое сопровождение детского самоуправления в ДОО «Республика ШКВАЛ» МКОУ ООШ д. Комарово». Это детское общественное объединение давно славиться своими добрыми делами в патриотическом направлении. Екатерина Васильевна серьёзно подходит к организации воспитательного процесса, умеет чётко спланировать свою деятельность, добивается вместе со своими воспитанниками высоких результатов. В 2014 учебном году ДОО «ШКВАЛ» стало победителем районного конкурса уголков детских общественных объединений «А это – МЫ!», ребята являются постоянными участниками районных мероприятий.

Костина Е.В. – старшая вожатая МКОУ ООШ д. Комарово

Старшая вожатая МБОУ ООШ д. Сибирь Юлия Александровна Золотарёва – самая молодая среди вожатых нашего района, но уже успела зарекомендовать себя с лучшей стороны. Она грамотно и ответственно подходит к вопросам воспитания подрастающего поколения. За такими педагогами – будущее нашего района. Юлия Александровна рассказала о роли детского общественного объединения «СМИД» в формировании здорового образа жизни. Ведь,  по словам  В. В. Путина, «каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни – это успех, его личный успех!».

С Порезским отделением областной молодёжной общественной организации «ЮКОНА» «Юность Вятского края» дружит и сотрудничает уже несколько лет, и, поэтому, участники семинара с интересом посмотрели выступление  лидеров Порезской школы на тему «Социализация личности школьников через   участие в волонтёрской деятельности».  Под руководством директора школы Лялиной Т.А., педагогами Магиной Л.Г. и Шумихиной И.А. ребята проводят большую работу по добровольческой деятельности, реализуют социальные проекты «Хочу строить будущее России», «Память», «Радуга общения». О самых интересных делах ребята показали видеоролики. Но самым главным результатом их работы является признание и активная поддержка со стороны родителей, педагогов  и односельчан. Все они сходятся в едином мнении, что школа, это не только МЕСТО, это ВРЕМЯ жизни наших детей и ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ, который мы идём вместе.

Старшая вожатая МБОУ ООШ д. Канахинцы Людмила Васильевна Мартынова – одна из наиболее опытных, мудрых и уважаемых наставников Детских объединений нашего района. За её плечами – многолетний опыт работы в детском движении. Она вырастила и воспитала не одно поколение людей с активной жизненной позицией. Не случайно темой её выступления стала «Выборы президента ДОО «Страна Мечты и Дела» как технология формирования гражданской активности». Она рассказала, с какой ответственностью её воспитанники подходят к выборам своего лидера, как помогает этот процесс почувствовать себя полноправным гражданином своего общества и  реализовать свои лидерские качества.

Мартынова Л. В. – старшая вожатая МЮОУ ООШ д. Канахинцы

Параллельно секции старших вожатых в фойе Дома культуры проходили занятия для детей и молодёжи.

Учащиеся 5-7 классов стали участниками игры-тренинга «Моя минутка» на знакомство и сплочение детского коллектива, которую подготовила и провела Бакшаева Екатерина Александровна, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы.

Игра-тренинг «Моя минутка»

Настоящее предновогоднее настроение подарила ребятам работа секции «Праздник к нам приходит с «ЮВК», организованной педагогом Центра внешкольной работы Ириной Петровной Осиповой. Она научила детей делать новогоднюю игрушку-сувенир «Ангел».

А ещё ребята познакомились с волонтёрами Унинского района, которыми руководит Наталья Александровна Калашникова, ведущий специалист по делам молодёжной политики Администрации Унинского района. Её секция называлась «Добровольческое движение как одно из приоритетных направлений воспитательного процесса в современных условиях».

В это время с ребятами 8-11 классов методист Кировского областного дворца творчества детей и молодёжи Наталья Алексеевна Четверикова провела Деловую игру. Это была иерархическая дискуссия «Моя жизненная стратегия».

Четверикова Н. А.  – методист областного дворца «Мемориал»

Деловая игра. Иерархическая дискуссия «Моя жизненная стратегия»

С ребятами было проведено анкетирование, после чего образовались три группы, каждая из которых определила свои жизненные ценности.  Результат их работы был отражён в таблице «Мои предпочтения: ЗА и ПРОТИВ». Все три группы пришли к единогласному мнению, что самым важным в жизни они считают обучение, достижения и творчество.  Все единогласно высказались против пустой траты времени.

Лидер рабочей группы Бельтюгов Максим, ДОО «Лидер»

Лидер рабочей группы Почашева Дарья, ДОО «Лидер»

После брейк-паузы все вновь собрались в зале, чтобы подвести итоги своей работы.

Подведение итогов работы секций

По итогам работы семинара были приняты следующие решения:

  • Продолжить работу по укреплению имиджа «Юности Вятского края», первичных детских общественных объединений;
  • Активизировать участие детских общественных объединений в реализации социально-значимых проектов;
  • Обобщить накопленный опыт Детских общественных объединений;
  • Активнее  привлекать государственные и коммерческие структуры к совместной организации социально-значимых дел.

В заключительной части семинара участники вокального объединения «Колибри» Центра внешкольной работы исполнили песню «Зажигают звёзды», в конце которой все ребята и их руководители поднялись на сцену.

Песня «Зажигают звёзды», объединение «Колибри»

Завершился семинар традиционным «Орлятским»  кругом. Все участники встречи оставили о ней самые тёплые отзывы, приобрели богатый опыт работы по развитию детского движения, нашли новых друзей и единомышленников.

Орлятский круг

Хочется выразить слова благодарности всем организаторам и участникам семинара. Давайте и дальше вместе претворять в жизнь наш общий девиз:

«За родину, добро и справедливость!»

 

Участники семинара

Просмотров: 1566 | Добавил: CVRUNI | Рейтинг: 5.0/1